В канун Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Вечером 10 сентября 2025 года, накануне дня памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа Митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников, ключарь собора иерей Василий Рекун и клирики Нижнетагильской и Екатеринбургской епархий.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Ольги Муравлёвой.

Во время всенощного бдения были совершены великая вечерня, лития с освящением хлебов, вина и елея, утреня с чтением Евангелия и помазанием всех молящихся освященным елеем.

Владыка Евгений поздравил прихожан и гостей храма и обратился к верующим со словом о празднике Усекновения главы Иоанна Предтечи. Архипастырь в своей проповеди рассказал, почему мы празднуем такие печальные события, как Усекновения главы Святого человека. Сравнил его кончину с гибелью святых Царственных страстотерпцев в подвале города Екатеринбурга. Рассказал о святой жизни Иоанна Предтечи. О его воспитании Богом. И о том, что в человека с детства вкладывают то, он несёт всю жизнь и отдаёт это ближним.

Митрополит Евгений поблагодарил сослуживших ему священнослужителей и прихожан за радость совместной молитвы и преподал всем архипастырское благословение.

Фотоальбом

 

Новости, Новости епархии | 12 сентября 2025

Вам может быть интересно: