Нижнетагильская епархия — епархия Русской Православной Церкви. Образована решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (Журнал заседания №70) путём выделения из состава Екатеринбургской епархии. С 6-го ноября 2011 г. включена в состав Екатеринбургской митрополии, включившей в себя Екатеринбургскую, Каменскую и Нижнетагильскую епархии (Журнал заседаний Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. №132).

Епархия объединяет приходы и монастыри в административных границах Верхотурского, Лесного, Верх-Нейвинского, Гаринского, Верхнесалдинского, Волчанского, Верхнетагильского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Кушвинского, Красноуральского, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области. При этом управление храмами и монастырями города Верхотурья сохраняется за епископом Екатеринбургским и Верхотурским.

Епархиальный архиерей — епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий (Яковлев).

Каноническая территория Нижнетагильской епархии делится на 8 благочиний, включающих в себя приходы и монастыри городов и прилегающих территорий:

• Центральное благочиние: г. Нижнего Тагила, городов Нижняя и Верхняя Салда;
  • Пригородное благочиние: Николо-Павловское, Черноисточинск, Шиловка, Ново-Асбест, Краснополье, Петрокаменское, Башкарка, Ново-Паньшино, Кайгородское, Мурзинка, Уралец, Висимо-Уткинск, Усть-Утка, Серебрянка, Елизаветинское, Синегорский, Ослянка;
  • Южное благочиние: городов Новоуральска, Невьянска, Кировграда, Верхнего Тагила, Верх-Нейвинска и др;
  • Западное благочиние: городов Качканара, Кушвы, Верней и Нижней Туры, Лесного, Красноуральска;
  • Богословское благочиние: городов Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Ивделя и прилегающих к ним поселков;
  • Надеждинское благочиние: городов Серова и Новой Ляли, поселков Гари, Романово, Кошай, Восточный и др;
  • Петропавловское благочиние: городов Североуральска и Ивделя, поселков Пелым, Черемухово.

Социальные учреждения

Епархиальный отдел социального служения и церковной благотворительности

Тел. (3435) 92-53-53, факс (3435) 25-90-75;

E-mail: radonezh-nt@mail.ru, klirik@bk.ru, slujenie-nt@ya.ru

Руководитель — протоиерей Олег Шабалин, настоятель прихода во имя прп. Сергия Радонежского (г. Нижний Тагил).

Центр поддержки семьи «Радость моя»

Тел. 8 (3435) 92-04-80;

E-mail: radonezh-nt@mail.ru, klirik@bk.ru, slujenie-nt@ya.ru

Центр добровольческого служения «Милосердие»

Тел. +7904 177-60-26;

Е-mail: radonezh-nt@mail.ru, klirik@bk.ru, slujenie-nt@ya.ru

Координатор — Екатерина Левина.

Благотворительный фонд «Ковчег»

Тел. (3435) 32-40-85;

Е-mail: radonezh-nt@mail.ru, klirik@bk.ru, slujenie-nt@ya.ru

Свердловская региональная общественная организация «Центр защиты материнства и детства «Дар жизни»»

Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Газетная, 54;

Тел.: +7922 183-22-24, (3435) 21-22-24;

Сайт: ntobitel.cerkov.ru

Е-mail: nt-dar@ya.ru

Руководитель — Овечкина Елена Владимировна.

Епархиальные СМИ

Учебные заведения

Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11»
622030, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Совхозная, 7;
тел.: (3435) 24-72-11; (3435) 42-41-15;