Нас собрали святые Петр и Феврония

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских (в иночестве Давида и Евфросинии), в обители состоялось общегородское богослужение.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится,
не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается,
не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает,
всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…
(1 Кор.13, 4-7)

В Вознесенском соборе собрались тагильчане и гости города, которые уже не первый раз приезжают на торжества в день святых покровителей семьи и брака. В этом году празднество в монастыре совершается в тринадцатый раз. Первое празднование в обители состоялось в 2013 году, когда 7 июля по благословению  архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова) и епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия (Яковлева) произошло знаменательное событие – принесение ковчега с мощами святых Петра и Февронии в уральский монастырь. Также к прибытию мощей была написана икона святых князей, называемая Нижнетагильской. На следующий день состоялось первое в этот день церковного календаря архиерейское богослужение. А с 2023 года по Указу Президента В. В. Путина официально отмечается государственный праздник семьи, любви и верности.

В этом году праздничное богослужение по благословению Преосвященного Феодосия, епископа Нижнетагильского и Невьянского, возглавил благочинный Центрального благочиния Нижнетагильской епархии, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников. Ему сослужил собор духовенства Центрального благочиния.

На Божественной литургии в Вознесенском соборе пел сводный коллектив Соборного хора Нижнетагильской епархии «Никея» и первокурсников второго набора церковно-певческих епархиальных курсов (руководитель Юлия Авраменко). Хор звучал торжественно и молитвенно и тронул души верующих. Причастились Святых Христовых Таин 90 человек.

По окончании службы состоялся крестный ход вокруг обители с иконой святых благоверных князей Петра и Февронии. Шествие остановилось на монастырском кладбище, где была отслужена лития на могилах игумении Кириллы (Суворовой) и схимонахини Марии (Чекановой).

После славления иконы святых муромских чудотворцев к собравшимся в Вознесенском соборе обратился протоиерей Геннадий. Батюшка сказал:

«Об этих святых говорят в народе: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день». Наш народ любит их особенно, так как они стали покровителями семьи, супружества. Кроме них, нам даны Богом еще святые царственные страстотерпцы, так как основа Церкви – малая церковь – семья. Семья – это семь Я: муж, жена и как минимум пятеро детей. Всем нам нужна благодать свыше, сила Божия, вдохновение, крепость при исполнении подвига супружеской жизни. Не случайно в таинстве венчания венцы одеваются на тех, кто вступает в христианский брак. Супружество – это подвиг ради земной Православной Церкви, Главой которой является Сам Христос. Поэтому апостол Павел сказал о супружестве: «Тайна сия велика есть». Первое чудо Господь совершил на свадьбе в Кане Галилейской, где он претворил воду в вино. Так он благословил семейный путь жизни. Если мы живем с Богом, у нас будет крепкая семья и крепкое государство, поэтому много сил и средств затрачивает наш враг, чтобы разложить основу государства – семью: умножается разврат, растление, пошлость, унижение многодетной семьи. Мы своими руками можем уничтожить себя, но Господь этого не допустит, если мы будем обращаться к Нему с молитвой о помощи в созидании семьи».

По окончании богослужения воспитанницы воскресной школы «Светочъ» из  Нижнетагильского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних вручили участникам праздника ромашки, сделанные своими руками под руководством педагога  Олеси Иосифовны Сантаи. «Времени для создания подарков было очень мало. Они получились только по молитвам святых князей Петра и Февронии, так как мы уже не надеялись успеть сделать ромашки к празднику», – сказали девочки.

«Это был праздник единения, а его нам так не хватает в нашей жизни», – подытожила настоятельница Скорбященского женского монастыря игумения Мария.

Новости, Новости епархии | 10 июля 2025

Вам может быть интересно: