Историческая память: Освящение и поднятие крестов на строящийся храм во имя Святителя Николая Чудотворца в Висимо-Шайтанском заводе в день Святителя Николая в 1895 году

В мае 1895 года, в день памяти перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца 9 мая (22 мая по нов. ст.), в Висимо-Шайтанском заводе состоялось освящение и поднятие пяти золоченых крестов на вновь строящийся каменный храм во имя Святителя Николая Чудотворца.

После Божественной литургии крестный ход направился к месту новосооруженного храма для совершения молебствия перед поднятием и водружением крестов на храм. В шествии и на молебствии участвовало более двух тысяч богомольцев. Многие прибыли из окрестных селений — Висимо-Уткинского и Черноисточинского заводов, на торжестве присутствовало немало лиц и из местных раскольников и некоторые из них жертвовали на храм.

После освящения и окропления святой водой кресты при пении «Вознесыйся на крест волею» и «Спаси Господи люди твоя» быстро были подняты на высоту 13-ти сажен и водружены один на главном куполе храма, а остальные на четырех башенках храма.

Кресты были изготовлены в Москве фабрикантом золотых и серебряных изделий Ф.А. Овчинниковым. Вес крестов — более 40 пудов, а стоимость их с доставкой в Висимо-Шайтанский завод доходит до 2 тысяч рублей.

 

Подготовлено членом Российского военно-исторического общества Романом Арефьевым (по материалам «Екатеринбургских епархиальных ведомостей», № 22 от 27 мая 1895 года).

На фото: храм во имя Святителя Николая Чудотворца в Висиме до революции 1917 года и сегодня.

Историческая память, Новости епархии, События | 23 мая 2026

Вам может быть интересно: