Из описания:
«I. О Государственном гербе.
А. Большой государственный герб.

§ 1. Российский государственный герб есть в золотом щите черный двоеглавый орел. На главах его Императорские короны; над ними третья такая ж, в большем виде, корона с двумя развевающимися концами ленты голубого цвета. В когтях правой ноги орла золотой Императорский скипетр; в когтях левой золотая держава. На груди орла герб Московский: в червленом с золотыми краями щите Святой Великомученик и Победоносец Георгий в серебряном вооружении и лазуревой приволоке (мантии), на серебряном, покрытом багряною тканью с золотою бахромою, коне, поражающий золотого, с зелеными крыльями, дракона, золотым, с осьмиконечным крестом на верху, копьем. Главный щит (с гербом государственным) увенчан шлемом Святого Великого Князя Александра Невского. Намет золотой и черный. Вокруг щита цепь ордена Святого Апостола Андрея Первозванного; по сторонам изображения Святых Архистратига Михаила и Архангела Гавриила. Сень золотая, подложенная горностаем и усеянная Российскими двоеглавыми орлами; на ней червленая надпись: С нами Богъ! Над сению Императорская корона и государственная хоругвь, с восьмиконечным на древке оной крестом. Ткань государственной хоругви золотая; на ней изображение среднего государственного герба (см. § 5) только без окружающих оный девяти щитов с гербами Царств и Великих Княжеств и Родовым Его Императорского Величества гербом (§ 2).

§ 2. Вокруг главного щита, щиты с гербами Царств и нижеозначенных Великих Княжеств:

I. Герб Царства Казанского: в серебряном щите черный коронованный дракон; крылья и хвост червленые, клюв и когти золотые, язык червленый.

II. Герб Царства Астраханского: в лазуревом щите золотая, подобная Королевской, корона с пятью дугами и зеленою подкладкой; под нею серебряный восточный меч, с золотою рукоятью, острым концом вправо.

III. Герб Царства Польского: в червленом щите серебряный коронованный орел; клюв его и когти золотые.

IV. Герб Царства Сибирского: в горностаевом щите два черные соболя, стоящие на задних лапах и поддерживающие передними, одной золотую пятизубцовую корону, другою червленый лежащий лук и две крестообразно, остриями вниз, поставленные стрелы.

V. Герб Царства Херсонеса Таврического: в золотом поле черный византийский, увенчанный двумя золотыми коронами, орел, с золотыми клювами и когтями, и червлеными языками; на груди, в лазуревом, с золотыми краями, щите, золотой осьмиконечный крест.

VI. Герб Царства Грузинского: щит четверочастный, с особою внизу оконечностию и малым в средине щитом. В среднем малом щите герб Грузии: в золотом поле Святой Великомученик и Победоносец Георгий, в лазуревом вооружении, с золотым на груди крестом, в червленой приволоке, сидящий на черном коне, покрытом багряницею с золотою бахромою, и поражающий червленым копьем зеленого, с черными крыльями и червлеными глазами и языком, дракона. В первой из четырех частей щита герб Иверии: в червленом поле серебряный скачущий конь; в углах, верхнем левом и нижнем правом, серебряные восьмиугольные звезды. Во второй части герб Карталинии: в золотом поле зеленая огнедышащая гора, пронзенная крестообразно двумя черными стрелами, остриями вверх. В третьей части герб Кабардинския земли: в лазуревом поле, на двух серебряных, крестообразно, остриями вверх, положенных стрелах, малый золотой щит с червленым обращенным вправо полумесяцем; в трех первых четвертях серебряные шестиугольные звезды. В четвертой части герб Армении: в золотом поле червленый коронованный лев. В особой внизу щита оконечности герб Черкасских и Горских Князей: в золотом поле скачущий на черном коне Черкес, в серебряном вооружении, червленой одежде и черной из меха приволоке, с черным копьем на правом плече.

VII. Соединенные гербы Великих Княжеств Киевского, Владимирского и Новгородского, в щите разделенном вилообразно на три части. В первой герб Киевский: в лазуревом поле Святый Архистратиг Михаил, в серебряном одеянии и вооружении, с пламенеющим мечом и серебряным щитом. Во второй герб Владимирский: в червленом поле золотой львиный леопард, в железной, украшенной золотом и цветными камнями, короне, держащий в правой лапе длинный серебряный крест. В третьей части герб Новгородский: в серебряном поле два черные медведя, поддерживающие кресла золотые с червленою подушкою, на коей поставлены, крестообразно, с правой стороны скипетр, а с левой крест; над креслами золотой трисвечник с горящими свечами; в лазуревой окраине щита две серебряные, одна против другой, рыбы.

VIII. Герб Великого Княжества Финляндского: в червленом, усеянном серебряными розами, щите, золотой коронованный лев, держащий в правой лапе меч прямой, а в левой меч выгнутый, на который опирается заднею правою лапою.

Все сии щиты увенчаны принадлежащими им коронами.

Внизу главного щита (с гербом государственным) Родовой Его Императорского Величества герб. Щит рассеченный. В правой половине щита герб Рода Романовых: в серебряном поле червленый гриф, держащий золотые меч и тарч (щит с отверстием в средине), увенчанный малым орлом; на черной кайме восемь оторванных львиных голов, четыре золотые и четыре серебряные. В левой половине герб Шлезвиг-Голстинский: щит четверочастный с особою внизу оконечностию и малым на средине щитом; в первой части герб Норвежский: в червленом поле золотой коронованный лев с серебряною галлебардою; во второй герб Шлезвигский: в золотом поле два лазуревыелеопардные-льва; в третьей герб Голстинский: в червленом поле пересеченный малый щит, серебряный и червленый; вокруг оного серебряный, разрезанный на три части, лист крапивы и три серебряные гвоздя с концами к углам щита; в четвертой части герб Стормарнский: в червленом поле серебряный лебедь с черными лапами и золотою на шее короною; в особой внизу щита оконечности герб Дитмарсенский: в червленом поле золотой, с подъятым мечом всадник, на серебряном коне, покрытом черною тканью; средний малый щит также рассеченный: в правой оного половине герб Ольденбургский, на золотом поле два червленых пояса; в левой герб Дельменгорстский, в лазуревом поле золотой, с острым внизу концом, крест. Сей малый щит увенчан Великогерцогскою короною, а главный Королевскою.

§ 3. Над сению главного (с государственным гербом) щита шесть щитов:

I. Щит соединенных гербов Княжеств и Областей Великороссийских, дважды рассеченный и дважды пересеченный, с особою внизу оконечностью. В первой части герб Псковский: в лазуревом поле золотой барс; над ним выходящая из серебряных облаков десница. Во второй герб Смоленский: в серебряном поле черная пушка; лафет и колеса в золотой оправе; на запале райская птица. В третьей герб Тверской: в червленом поле золотой трон; на нем Царская, на зеленой подушке, корона. В четвертой герб Югорский: в серебряном поле, две в червленой одежде руки, выходящие справа и слева из лазуревыхоблаков и держащие крестообразно два червленых копья. В пятой герб Нижегородский: в серебряном поле червленый идущий олень; рога о шести отростках, копыта черные. В шестой герб Рязанский: в золотом поле Князь в зеленом одеянии и в опушенной соболем шапке, с накинутою на плечах червленою епанчою, и в червленых сапогах; держит в правой руке серебряный меч, в левой черные ножны. В седьмой герб Ростовский: в червленом поле серебряный олень, с золотым ошейником. В осьмой герб Ярославский: в серебряном поле черный, идущий на задних лапах, медведь; голова прямо; держит в левой лапе золотую секиру на таковом же ратовище. В девятой части герб Белозерский: в лазоревом поле две накрест положенные серебряные рыбы; над ними серебряный же полумесяц; в правом углу золотой крест, с шариками на концах. В особой внизу оконечности щита герб Удорский: в черном поле идущая серебряная лисица, с червленым языком и глазами.

II. Щит соединенных гербов Княжеств и Областей Юго-Западных, разделенный вилообразно на три части. В первой герб Волынский: серебряный, в середине червленого поля, крест. Во второй герб Подольский: в лазоревом поле золотое солнце о шестнадцати лучах; над ним крест золотой. В третьей части герб Черниговский: в серебряном поле черный коронованный орел, держащий за собою в когтях левой ноги длинный золотой крест, наклоненный к правому углу щита; когти орла золотые, язык червленый.

III. Щит соединенных гербов Княжеств и Областей Белорусских, разделенный вилообразно на три части. В первой герб Полоцкий: в серебряном поле, на черном коне, с серебряною и червленою сбруею, всадник в черном вооружении, с подъятой саблею; рукоять золотая; щит червленый, с серебряным осьмиконечным крестом, мечом, и со щитом, на коем осьмиконечный червленый крест. Во второй герб Витебский: в червленом поле серебряный всадник в вооружении, с подъятым мечом и круглым щитом; седло на серебряном коне червленое, покрытое трехконечным золотым, с лазуревою каймою, ковром. В третьей части герб Мстиславский: в серебряном поле червленый волк; голова влево; язык также червленый.

IV. Щит соединенных гербов Княжеств и Областей Северо-Западной России, разделенный вилообразно на три части. В первой герб Великого Княжества Литовского: в червленом поле, на серебряном коне, покрытом червленым трехконечным, с золотою каймою, ковром, всадник (pogon) серебряный, в вооружении, с подъятым мечом, и со щитом, на коем осьмиконечный червленый крест. Во второй герб Самогитский: в золотом поле черный, стоящий на задних лапах, медведь; язык червленый. В третьей герб Белостокский; щит пересеченный: в верхней части, в червленом поле, серебряный орел; в нижней, в золотом поле, лазуревый вооруженный всадник, с подъятым мечом и серебряным щитом, на коем червленый осьмиконечный крест; конь черный, покрытый червленым, трехконечным, с золотою каймою, ковром.

V. Щит соединенных гербов Областей Прибалтийских, разделенный на четыре части. В первой герб Эстляндский: в золотом поле три лазуревыелеопардные льва. Во второй герб Лифляндский: в червленом поле серебряный гриф с золотым мечом; на груди, под Императорскою короною, червленый вензель: ПВ ИВ (Петр Второй, Император Всероссийский). В третьей, в четверочастном поле, гербы Курляндский и Семигальский; в первой и четвертой оного четверти герб Курляндский: в серебряном поле червленый лев, в червленой же короне; а во второй и третьей герб Семигальский: в лазуревом поле выходящий серебряный олень, с шестью на рогах отростками, увенчанный Герцогскою короною. В четвертой части герб Карельский: в червленом поле две противопоставленные, поднятые вверх, руки в серебряных латах, с серебряными ж выгнутыми мечами; над ними золотая корона.

VI. Щит соединенных гербов Северо-Восточных Областей Империи, четверочастный, с малым щитом на средине. В сем малом щите герб Пермский: в червленом поле серебряный идущий медведь; на спине его золотое Евангелие, над коим серебряный крест с четырьмя лучами. В первой части главного щита герб Вятский: в золотом поле выходящая вправо из лазуревых облаков, в червленой одежде, рука, держащая червленый же натянутый лук со стрелою; в правом углу червленый, с шариками, крест. Во второй части герб Болгарский: в зеленом поле серебряный идущий агнец, с червленою хоругвию, на коей крест также серебряный; древко золотое. В третьей части герб Обдорский: в серебряном поле черная идущая лисица; глаза и язык червленые. В четвертой части герб Кондийский: в зеленом поле дикий человек с дубовым на голове венком и дубовым же поясом, держащий правою рукою на плече булаву серебряную.

§ 4. Российский государственный герб в полном виде изображается на государственной большой печати, также на тронах, балдахинах, в залах назначенных для торжественных при Императорском Дворе собраний или для заседания высших присутственных мест, но не иначе, как по особым Высочайшим повелениям, объявляемым через Министра Императорского Двора. При сем определяется каждый раз, какие должны быть украшения вокруг главного герба и между окружающими его щитами прочих гербов Царств, Княжеств и Областей, упоминаемых в пространном титуле Его Императорского Величества.

Б. Средний государственный герб.

§ 5. Средний государственный герб есть тот же, как и большой, но без государственной хоругви и шести над сению щитов с означенными в § 3 гербами.

§ 6. Средний государственный герб изображается, как на средней государственной печати, так, по особенным указаниям Его Императорского Величества, и в других местах и случаях.

В. Малый государственный герб.

§ 7. Малый государственный герб сходствует с средним (§ 5), но без Императорской сени, без изображений Святых Архистратига Михаила и Архангела Гавриила, и без Родового герба Его Императорского Величества; цепь ордена Святого Апостола Андрея Первозванного помещается на груди орла вокруг щита с гербом Московским, а гербы Царств и Великих Княжеств (§ 2) на крыльях орла следующим образом: на правом крыле, в первом месте, герб Царства Казанского; на левом, в первом месте, герб Царства Астраханского; на правом крыле, во втором месте, герб Царства Польского; на левом, во втором месте, герб Царства Сибирского; на правом крыле, в третьем месте, герб Царства Херсониса Таврического; на левом, в третьем месте, герб Царства Грузинского; на правом крыле, в четвертом месте, соединенные гербы Великих Княжеств Киевского, Владимирского и Новгородского; на левом, в четвертом месте, герб Великого Княжества Финляндского.

§ 8. В сем виде (§ 7), но в щите и с присоединением Императорской сени, государственный герб изображается на малой государственной печати. На других малых печатях и в украшениях он может быть изображаем по § 7 и без гербов на крыльях орла, но всегда с Московским на груди гербом, окруженным цепью ордена Святого Апостола Андрея Первозванного.

(Благодарность в подготовке материала члену Российского военно-исторического общества Роману Леонидовичу Арефьеву)