Епископ Феодосий почтил память героев Великой Отечественной войны в столице Узбекистана

26 июня 2025 года, Ташкент. Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, временно управляющий Душанбинской епархией, принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Великой Победы. Вместе с другими архиереями Среднеазиатского митрополичьего округа он вознес молитвы о воинах и всех жертвах Великой Отечественной войны.

В Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента по окончании Всенощного бдения была совершена заупокойная лития в память о воинах, отдавших жизнь за веру, Отечество и народ.

Богослужение возглавил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Феодосий и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий.

После службы архипастыри, почетные гости и верующие во главе с епископом Феодосием возложили цветы к памятнику святителю Луке Крымскому. Этот жест был особенно символичен, поскольку святитель Лука, будучи выдающимся хирургом, в годы войны спас жизни тысяч раненых бойцов.

На торжествах присутствовали высокопоставленные гости: Временный поверенный в делах России в Узбекистане А. Ланчиков, Посол Белоруссии А. Огородников, руководитель Россотрудничества И. Старосельская, а также дипломаты из Казахстана и Туркменистана, представители общественности и национальных культурных центров.

День завершился праздничным концертом с исполнением патриотических песен и общей поминальной трапезой, на которой всем присутствующим был предложен постный плов.

Новости, Новости епархии | 27 июня 2025

Вам может быть интересно: