«Чугунный храм»

Дорогие братья и сестры!

В с. Быньги Нижнетагильской епархии находится один из первых каменных храмов Урала, построенный в конце XVIII века – Свято-Николаевский храм (в некоторых источниках его называют Никольской церковью, или – “чугунный храм”), аналогов по архитектуре которого нет нигде.

В 1789 году Свято-Николаевский храм был заложен, а освящен 30 сентября 1796 года. Храм строился на века. Стены укреплены металлическими связями, а колокольня внутри прошита чугуном и железом. Пол выложили чугунными плитами. Убранство храма уникально, можно увидеть иконы знаменитой невьянской школы. Они отличаются от традиционных икон своей яркостью, изяществом и красотой.

По поводу храма есть легенда, в которой по слухам, немало правды. После того, как владелец железного завода Савва Яковлев умер, его дети начали спорить по поводу наследства отца. И один из сыновей — Петр Саввич Яковлев публично пообещал перед Богом и людьми, что если он станет владельцем Невьянских производств, то построит здесь чудесный храм. Чудо сбылось, и Петр сделал, как и сказал. По его распоряжению в Быньгах был отстроен феноменальный “чугунный храм”, в структуре которой использовались все знания о железе, чугуне и железобетоне того времени.

Целью строителей было создать нечто, не подвластное времени. Местные иконописцы создали уникальные иконы специально для этого храма, а местные мастера установили на колокольне самые настоящие куранты. Как это ни жаль, сейчас куранты неисправны, они не пережили всех испытаний времени. Но храм, хотя и изношен, по-прежнему красив и привлекает туристов и паломников.

На сегодняшний день храм прибывает в плачевном состоянии и требует проведения реставрационных работ. За время существования общины (с 1994 г.) средств из федерального бюджета на поддержание внешнего и внутреннего вида Никольского храма в надлежащем состоянии не выделялось, а собственных финансовых возможностей епархии не хватает.

Стоит отметить и тот немаловажный факт, что Федеральный закон об охране памятников архитектуры налагает особую ответственность на проектирование и проведение реставрационных работ, которые может осуществлять только та организация, которая имеет лицензию по работе с объектами культурного наследия. Поэтому стоимость работ возрастает в несколько раз.

По самым скромным расчетам, только на составление проектных работ требуются свыше 5 000 000 рублей.

Просим всех неравнодушных откликнуться на сбор средств, чтобы объединить усилия и сохранить этот прекрасный храм-памятник, уникальный объект культурно-исторического наследия федерального значения, которых на территории нашей страны не так уж и много.

Как Вы можете помочь?

— Делом и словом. Предложите свою помощь в сборе средств и материалов или просто распространите информацию о сборе средств.

— Помощь по сфере деятельности. Если Вы руководитель организации, предприниматель или специалист в каком-либо деле, вы можете оказать любую посильную помощь, связанную с вашей сферой деятельности. Мы нуждаемся в вашей поддержке!

— Денежной жертвой. Необходимые храму проектно-реставрационные работы требуют колоссальных средств, которые Вы можете пожертвовать или сделать платеж регулярным.

Платёж с помощью банковской карты
руб.

ROBOKASSA — это сервис, позволяющий интернет-магазинам или поставщикам услуг принимать платежи от клиентов с помощью банковских карт, в любой электронной валюте, с помощью мобильных платежей (МТС, Мегафон, Билайн), а также через интернет-банк и ведущих Банков РФ, через банкоматы и терминалы мгновенной оплаты.

Виртуальная валюта Яндекс.Деньги

Виртуальная валюта Webmoney

Виртуальная валюта Qiwi-кошелёк

Любой возможный способ платежа