Белые платочки тихие…
Пасха — Праздник Праздников и Торжество из Торжеств! В эти радостные пасхальные дни мы вспоминаем жён — мироносиц. Это были 7 женщин, абсолютно разных по характеру, но имеющих глубокую веру и любовь ко Христу. Вспоминая подвиг жен- мироносиц, нельзя не вспомнить и о подвигах наших русских женщин, которые своей глубокой верой и преданностью Господу сохранили нашу святую Церковь в годы гонений и безбожия. Именно их называли «белыми платочками».
И сегодня женщины в Церкви несут свой молитвенный подвиг. 4 мая в назначенный час залитый утренним светом Храм Воскресения Христова, посёлка Верх-Нейвинский, наполнился белыми платочками. Перед Литургией все женщины и девушки нашего прихода получили в подарок белый платок. И служба прошла по- особенному, и поздравления о. Михаила , полные любви и уважения к нашим прихожанкам, и концерт детей и родителей воскресной школы были отмечены той Пасхальной радостью, которая безгранична в сердцах верующих. А перед входом — большой баннер с изображением женщины, держащей за руку ребёнка на пороге храма и евангельский стих: « Блаженна та, которая поверила , что Господь исполнит данные ей обещания…» ( Евангелие от Луки 1:45) напомнил о главном!
В праздничном концерте малыши пели, ребята постарше читали стихи и играли музыкальные пьесы. Особенно понравились выступления родителей и прихожан.
По окончании концерта провели беспроигрышную лотерею, в которой разыгрывались сувениры, изготовленные к Пасхе родителями и детьми воскресной школы. Вырученные от лотереи средства решено передать на нужды СВО.
Пасхальные занятия продолжаются в нашей воскресной школе. Беседа-викторина «От падения до воскресения. Пасха и я» — это поиск ответов на самые важные вопросы: как случилось, что человека — вершину Божьего творения — потребовалось спасать, от чего спасать и зачем нужна была крестная жертва Спасителя, что означает Его Победа над смертью лично для каждого христианина? В это воскресенье прошла первая часть занятия, на которой ребята вспомнили о жизни наших прародителей в раю, об обитателях этого дивного места и, конечно, о событии, которые определило поворот жизни всего человечества — грехопадении и дальнейшем пути спасения человеческого рода от вечной смерти. Обсудили с ребятами и повеление Бога Адаму, а вместе с ним и нам, его потомкам, о честном и нелегком труде, ведущем к спасению. «В поте лица твоего будешь есть хлеб…» (Быт. 3:19). Вспомнили и о минувшем весеннем празднике, прославляющем труд.
После занятия, которое состоится в следующее воскресенье, будут подведены итоги и определены победители этой пасхальной викторины. Божией помощи всем участникам!
Л.В.Махотина, Л.В. Жеребцова, педагоги воскресной школы « Преображение» им. сщмч. Иоанна Вишневского
при храме в честь Воскресения Христова, п.Верх-Нейвинский