4 марта (17 марта по нов. ст.) из Черно-Источинского завода Владыка Серафим прибыл в Висимо-Уткинский приход. Величественный каменный храм в честь мученика Иакинфа выстроен здесь Демидовыми. Священник, отец Н. Григорьев рассказал при встрече Владыке об истории храма. В своей речи перед прихожанами в храме Владыка убеждал всех жить праведно во взаимной любви, помогая друг другу. «Такая жизнь, — отметил Владыка, — привлечет милость Божию, прекратить войну на славу России».



Благословив собравшихся и посетив священника и церковного старосту, Преосвященнейший Серафим отправился в Висимо-Шайтанский завод, где сначала посетил небольшую деревянную единоверческую церковь. Преподав наставление и благословение, Владыка проследовал в православный храм. Несмотря на поздний вечер, храм был переполнен. Священник, отец Дмитрий Гилев долго рассказывал об истории прихода, который был открыт здесь в 1839 году Преосвященными Аркадием при особых обстоятельствах. Когда он проезжал по Висимо-Шайтанскому заводу, то жители жаловались ему, что им негде помолиться, так как они окружены раскольниками. По его просьбе заводоуправление Демидовыхъ «в одну ночь пристроило алтарь к существовавшей часовне», и Владыка освятил его в честь мученика Анатолия. Впоследствии прихожанами при помощи заводоуправления выстроен существующий сейчас каменный храм (во имя Святителя Николая). Преподав наставления о благочестивой жизни, особенно во время войны и благословив всех, Владыка посетил почетных прихожан.

5 марта (18 марта по нов. ст.) Владыка Серафим прибыл в село Елизаветинское, где сначала посетил небольшую деревянную церковь (во имя пророка Илии), в которой служил иеромонах Венедикт. Однако прихожане уже выстроили «вчерне» новую каменную церковь (также во имя пророка Илии) и ждут, когда к ним прибудет священник. Владыка, преподавая наставления, призвал прихожан молиться о том, чтобы Господь послал им «пастыря по сердцу своему». Осмотрел он также новый храм и квартиру священника.

Затем Владыка отправился в село Горбуновское (сегодня в городской черте Нижнего Тагила). В селе храм (во имя Святителя Николая) устроен Григорием Михайловичем Хлестовым из винокуренного завода и первоначально был приписан в Александро-Невской церкви Нижнего Тагила. В 1913 году храм был выделен в самостоятельный приход, священник которого, впрочем, до сих пор законоучительствует в Нижнем Тагиле (на Гольянке). Священник рассказал Владыке «о трудах паствы по военным нуждам». Архипастырь, похвалив прихожан за доброе и преподав наставление о необходимости исполнения христианского долга, «заметил и иерею, что он должен чаще напоминать прихожанам об их христианских обязанностях и для этого не лениться ходить и по домам их».

(Благодарность в подготовке материала члену Российского военно-исторического общества Роману Леонидовичу Арефьеву. По материалам «Екатеринбургских епархиальных ведомостей», № 18 от 1 мая 1916 г.)
На фото: храм во имя мученика Иакинфа Римского в Висимо-Уткинске, храм во имя Святителя Николая в Висиме, храм во имя пророка Илии в селе Елизаветинское, храм во имя Святителя Николая в Нижнем Тагиле (Горбуново).


