Епископ Феодосий возглавил чин прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

2 марта, в вечер Прощеного воскресенья, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Нижнего Тагила была совершена Великая вечерня, после которой был совершён чин прощения.

За богослужением молились: правящий архиерей епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, священнослужители епархии, которые собрались, чтобы испросить прощения у архипастыря, друг у друга и прихожан.

После отпуста вечерни епископ Феодосий обратился к духовенству и прихожанам со словом проповеди. Владыка напомнил о том, что к подвигу Великого поста нужно приступить, примирившись с теми, кого вольно или невольно обидели, кто обидел нас самих.

После проповеди архипастырь прочитал молитву на начало Великого поста, а затем возглавил чин прощения.

«… Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного озлобления друг на друга, взаимного осуждения, неприязни. Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир – это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.

Но для этого, как вы все хорошо знаете, нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним…».

Из проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Новости, Новости епархии | 4 марта 2025

Вам может быть интересно: