Приглашаем на открытие выставки фотографий Нижнего Тагила «300 лет. Время. Вера. Вечность.»

21 сентября 2022 года в 16:00 приглашаем горожан и гостей города на открытие фотовыставки, посвященной 300-летию Нижнего Тагила в здание Центральной городской библиотеки. Организатором выставки является Отдел религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии.

Выставка будет работать с 21 сентября по 23 октября 2022 года по адресу г. Нижний Тагил, пр-т Строителей 1а, здание Центральной городской библиотеки. По предварительной записи проводятся бесплатные экскурсии.
Телефон для заказа экскурсии 89502078764 (Telegram, WhatsApp), Наталья Алексеевна, методист ОРОиК Нижнетагильской епархии.
Экспозиция и экскурсия рассчитаны как на школьников, так и на взрослых.

2022 – юбилейный для Нижнего Тагила год. 300 лет насыщенной разнообразными событиями истории сделали город известным не только в пределах Урала, но и всей России.

История Нижнего Тагила является частью российской истории, отражая многие события, явления и процессы, протекавшие в масштабах страны. Этапы развития Нижнего Тагила – заводской посёлок, центр горнозаводского округа, индустриальный город отражают не только изменения статуса и территории, но и мировоззрения.
Историю города создавали люди, вписывая в его пространство то, что считали значимым.

С самого основания Нижнетагильского завода в нем зарождалась православная культура, открывались молельные дома, строились часовни, затем и храмы. История православия в городе интересна и полна удивительных сюжетов. Часть из них можно проследить по фотографиям XIX–XX вв. Фотографии XIX в. сохранили православные храмы и часовни, разрушенные в годы воинствующего атеизма.

Фотографии ХХ в. показывают состояние разрушенных храмов и их восстановление в период возрождения православия.
В работах современных фотографов отражена жизнь восстановленных и вновь построенных храмов города, жизнь обычных христиан.
Не смотря на все исторические и политические события, которые нам принес XX век, люди сохраняли веру в Бога, верность ее традициям и православной культуре.

Фотографии ушедших эпох восстановлены и бережно сохранены усилиями музейщиков и краеведов. На выставке представлена часть фотоколлекции «И целый век в одном мгновении» известного краеведа – Ивана Трофимовича Коверды.

Новости, Новости епархии | 20 сентября 2022

Вам может быть интересно: