Утверждаться в вере можно и в тюрьме. Встреча в ЛИУ-51

По  благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, при содействии руководителя отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии иерея Александра Берёзова и заместителя начальника колонии по воспитательной работе Александра Геннадьевича Черданцева 19 октября 2021 года на территории воскресной школы «Лечебно-исправительного учреждения № 51» прошла встреча заключённых с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархией Георгием Дьячковым.

Темой разговора были искушения. По ходу встречи поднимались вопросы: Какие бывают искушения? Как происходят (в том числе с алкоголем и наркотиками)? О смысле жизни и о пребывании в колонии. О возможности исправить жизнь уже сейчас, находясь в колонии.

На текущий момент работы по трезвенному и духовно-нравственному просвещению проводятся в колониях, находящихся на территории города: ИК-6 женской, ИК-5 мужской строгого режима, ИК-12 мужской строгого режима, ЛИУ № 51 и женском поселении при ИК-51. Встречи организованы так, что в течение месяца в каждой колонии мероприятия проводятся по два раза. В 2021 году начата работа в  ИК-12 мужской строгого режима, ЛИУ № 51 и женском поселении при ИК-51.

На следующей неделе запланированы ещё два мероприятия.

Искушения настолько сильны, а жизнь после освобождения бывает настолько неустроенная, что нужно очень много потрудиться для того, чтобы не попасть в тюрьму снова. Когда поле битвы человека – в тюрьме, когда он должен пересилить себя, чтобы прийти в храм и принести покаяние, может быть, противопоставить себя обычаям лагерной субкультуры, как сейчас говорят, духом христианской жизни – да, действительно, это очень трудно. Но гораздо труднее, чем прийти в Церковь и стать по-настоящему воцерковленным православным христианином в тюрьме, это остаться им после освобождения. И настоящая битва начнется именно тогда, когда после освобождения человека за его спиной захлопнутся тюремные двери. Это и будет, вероятно, главный момент, когда будет понятно, на что способен человек, который воцерковился в местах лишения свободы.

Новости, Новости епархии | 23 октября 2021

Вам может быть интересно: