Родились для Бога

В Лазареву субботу в обители состоялась Крещальная Божественная Литургия. Таинство крещения приняли 13 воспитанников детского дома в возрасте от 4-х до 13-и лет.

В Скорбященском монастыре уже есть опыт служения Крещальной Божественной Литургии, когда Церковь Христова обретает своих новых членов, а приход молится за них. Сестры и прихожане обители с благодарением Господу вспоминают Рождественский сочельник 2020 года, когда владыка Евгений с сослужащим духовенством крестил 26 воспитанников детского дома № 1.

Вот и накануне Лазаревой субботы, когда Церковь вспоминает событие воскрешения Иисусом Христом Лазаря Четверодневного, состоялось знакомство детей с восприемниками, которыми стали матушка Анна Ладыгина, прихожане Скорбященского женского монастыря Т. А. Ибэ, Е. С. Соломина, И. Г. Захаренко,  М. З. Гонцова, С. А. Минина, С. В. Зубова, С. А. Чухарева и прихожанка храма Димитрия Донского О. В. Гайнцева.

На Литургии в Лазареву субботу были крещены дети из детского дома № 1 Илия, Сергий, Николай, Илия, Александр, Ирина, Марина, Злата, Калерия, София, Ирина, Михаил, Сергий. В этот день вместо привычного Трисвятаго клирос поет крещальный стих из послания апостола Павла к Галатам: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3, 27). Все восприемники и крещаемые заметно волновались, а после трехкратного погружения в украшенную купель вместе радовались.

Батюшка Алексий Бессонов для старших детей пояснял происходящие во время таинства крещения действия. Дети, одетые в белые крещальные рубашки, выстроились в центре Вознесенского собора вместе с крестными родителями и троекратно совершили движение по кругу вслед за о. Алексием.

После присоединения к Церкви детей состоялось первое в их жизни причащение Святых Христовых Таин, после чего матушка Мария всем юным христианам вручила свидетельства о крещении и именные иконы. Отец Алексий призвал всех потрудиться последнюю неделю, чтобы с радостью встретить Пасху Господню. После Божественной Литургии прошло фотографирование на память и праздничное чаепитие, с любовью приготовленное сестрами в трапезной монастыря. Дети читали стихи, а взрослые поздравили их с тем, что они сегодня родились для Бога, а Бог родился для них, сделали наставления. Батюшка призвал новых членов Церкви любить, целовать свой крестик, идти по жизни, помня притчу о том, как в самые тяжелые моменты жизни Иисус Христос несет нас на руках.

Новости, Новости епархии | 26 апреля 2021

Вам может быть интересно: