«Ты не одна»

1 марта 2016 года в Женской консультации ГБУЗ СО №4 г. Нижний Тагил состоялась первая встреча наших сотрудников с беременными женщинами, в ходе, которой мы рассказали о видах помощи, предлагаемые Отделом социального служения.

Уже больше четырех лет Отделом социального служения Нижнетагильской епархии оказывается помощь различным категориям граждан, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Это вещи и продукты, юридические консультации и помощь по дому.

В ходе работы с беременными женщинами и женщинами с детьми стало ясно, что проблемы этой категории граждан в большинстве своем не только материального характера, но лежат и в духовной и психологической области. Зачастую женщина, узнавшая о своей беременности, думает об аборте не столько из страха возможной нехватки денег для будущего ребенка, отсутствия жилья и постоянного заработка, сколько не имея поддержки со стороны своих близких и знакомых, уверенности в своих силах и завтрашнем дне.

Так в отделе социального служения возникла идея создания проекта помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. По благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия с января 2016 г. сотрудники отдела приступили к разработке такого проекта, получившего название «Ты не одна», в ходе которого был заключен договор о совместном сотрудничестве с женской консультацией ГБУЗ Свердловской области «Городская больница № 4 г. Нижний Тагил». Основной целью проекта является снижение числа абортов среди жителей города Нижний Тагил и профилактика отказов от младенцев, а также создание условий для временного проживания трех беременных женщин или двух женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Кроме этого, проект подразумевает комплексную помощь всем нуждающимся: социально-психологическую, юридическую, вещевую, продуктовую и духовную.

В рамках проекта с февраля 2016 г. в женской консультации кроме обычной работы штатного медицинского психолога к работе с кризисными беременными подключились беседы социального работника отдела социального служения и добровольцев БФ «Ковчег. В ходе таких бесед женщинам предлагается материальная поддержка (кроватки, коляски, памперсы, детская одежда) и иная помощь (бесплатные юридические консультации по всем вопросам, помощь в проведении косметического ремонта силами добровольцев и др.).

1 марта сотрудники социального отдела смогли поделиться нужной многим информацией и в более широком кругу – на очередном занятии «Школы для будущих матерей», которая в этот раз была посвящена существующим государственным пособиям и выплатам, положенным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. Рассказать о пособиях пришла представитель Управления социальной политики г. Нижний Тагил и Пригородного района Юлия Владимировна Дичковская. После выступила Екатерина Левина, сотрудник социального отдела епархии и координатор добровольческого центра «Милосердие», которая рассказала о работе отдела и предложила всем беременным при необходимости обращаться за помощью.

Беседа прошла плодотворно как для будущих мам, так и для взаимного сотрудничества между медицинским учреждением, государственными муниципальными органами, Отделом социального служения Нижнетагильской епархии и БФ «Ковчег». Но самое главное – многие поняли, что они не одни, что им помогут и поддержат. Проект «Ты не одна» набирает силу, и будем надеяться, сможет помочь многим…

 

Социальный отдел Нижнетагильской епархии

Новости епархии | 1 марта 2016

Вам может быть интересно: