В праздник Крещения Господня Преосвященный Иннокентий совершил литургию и великое освящение водыв Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижнего Тагила

19 января 2016 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижнего Тагила.

DSCF2503

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Брагин и клирики собора.

По заамвонной молитве преосвященный Иннокентий совершил чин великого освящения воды.

По окончании Владыка поздравил всех с праздником Богоявления, а так же отметил в своём слове, как в чтениях паримий за чином великого освящения воды «мы слышали, как пророки предвозвещали событие Богоявления. Пророк Исаия призывает нас прийти к источнику святости. Единственным источником святости является Бог.

Вода – это стихия, которая была в прошлом, со дня сотворения мира, будет и в будущем веке. В день же Святого Богоявления вода воистину стала источником спасения. Господь Отец, через крещение своего Сына соделал для нас источник воды живой, и мы жаждем из этого источника пить, из источника Христа, потому что принимаем Его в своём сердце. Последующая жизнь Христа, Его смерть и Воскресение есть нерушимый, неизбыточный путь.

В наших мыслях и действиях подкрепляет нас великая агиасма. В наших малых сосудах, с которыми мы пришли сегодня в храм, великая агиасма, вмещающая весь мир, вмещающая спасение, если мы будем принимать её с верой.

Великая агиасма – это квинтэссенция нашей молитвы. Безусловно, она не вменяется нам во причастие, но несёт в себе неизбыточную силу святости и благодати с тех пор, как её освятил Господь».

Новости епархии | 19 января 2016

Вам может быть интересно: