Доброе дело ко Дню Победы – под силу любому школьнику!

Построить дом, посадить дерево, вообще – оставить после себя только добрую память… Кто бы этого не хотел?!

Таким добрым делом станет создание в Нижнем Тагиле народного сайта, посвященного истории Уральского танкового завода № 183 (УВЗ в годы войны), его труженикам и фронтовикам. В настоящее время в городе нет электронного портала, где была бы собрана информация об УТЗ № 183 и его тружениках. При этом в годы войны на УВЗ трудилось более 25 тысяч человек.

Работа над созданием сайта начата месяц назад Свердловской региональной общественной организацией «Общество любителей Русской истории». Сайт должен быть полностью готов осенью этого года. Размещаться он будет на электронном ресурсе Нижнетагильской епархии – таков вклад Церкви в общее народное дело, важное для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Создание народного сайта об УТЗ № 183 невозможно без активного и искреннего участия тагильчан, от мала до велика, ведь истории о тружениках завода и тех, кто ушел от станка на фронт – это устные предания отдельных семей. Только потомки «бессмертного цеха» могут поведать истории заводчан военного времени.

В канун празднования 75-летия Победы, до 12 мая, все школьники в возрасте от 7 до 18 лет могут прислать эссе на конкурс «История Великой Победы: у станка – как на фронте». Все участники, конечно, получат дипломы от организаторов конкурса (создателей сайта), а авторы лучших эссе – призы. Но главное, что все истории будут размещены на новом сайте – труд юных участников конкурса важен для всех тагильчан.

Эссе оценят специалисты в области истории, словесности и публицистики.

Что нужно сделать, чтобы написать работу? Расспросить родителей, дедушек и бабушек, а также других родственников, о своих предках, трудившихся во время Великой Отечественной войны на Уралвагонзаводе, в том числе о тех, кто ушел от станка на фронт. А если окажется, что на УВЗ в войну никто из родных не трудился, можно пообщаться с друзьями семьи или соседями по дому – об их родственниках. В итоге на свет появится история отдельного человека – заводчанина, который своим самоотверженным трудом или боевыми подвигами приближал Победу.

К письменной работе нужно приложить фотографию героя повествования, а значит – вместе с родными или знакомыми пролистать для этого семейные фотоальбомы.

Каждое эссе должно опираться исключительно на фактический материал – исторически точные факты биографии героев, о которых автору текста стало известно в процессе опроса родных, близких, знакомых и соседей. Обязательно нужно упомянуть дату и место рождения героя, время и обстоятельства его приезда в Нижний Тагил, время начала его трудовой деятельности на УВЗ, специальность, по которой он трудился на заводе, дальнейшие вехи его биографии, в том числе дату и место кончины. Желательно указать личностные характеристики героя эссе, обстоятельства, в которых ему приходилось трудиться на УВЗ в войну, его награды. Задача участника конкурса – создать словесный портрет конкретного человека, без отвлеченных размышлений.

Шансов на победу в конкурсе больше у тех, кто напишет несколько работ – их количество может быть любым, главное, чтобы каждая была посвящена отдельному труженику Уралвагонзавода периода Великой Отечественной войны, в том числе фронтовикам.

Работы на конкурс принимаются по 12 мая в электронном виде на электронный адрес tsarskiedni@yandex.ru, с пометкой: «На конкурс эссе «История Великой Победы: у станка – как на фронте».

Каждая работа должна быть представлена к формате Microsoft Word, шрифт Times New Roman, цвет шрифта – черный, размер шрифта 14 пт, интервал 1,5 пт, поля – по 2,5 см. Отступы слева оформляются в автоматическом режиме (1,25 пт). Выделение шрифта курсивом, подчеркиванием, цветом, добавлением рамок на страницы исключается. Объем отдельного эссе – от 1 до 3 страниц А4.

К каждой работе прилагается не менее 1 фотографии героя повествования (эссе), сделанной в любое время его жизни. Фотографии должны быть отсканированы и сохранены в формате *jpg, *jpeg в разрешении 300 dpi.

Работы без фотографии принимаются только в том случае, если фото героя эссе не сохранились.

Каждое эссе должно содержать краткую информацию об авторе: его фамилию, имя и отчество, дату рождения, контактный телефон (автора эссе или его родителей), адрес контактной электронной почты.

Оценка работ и определение победителей совершается отдельно для двух возрастных категорий: от 7 до 12 лет и от 13 до 18 лет. Итоги конкурса будут подведены 25 мая 2020 года.

Положение о конкурсе эссе

Новости, Новости епархии | 29 апреля 2020

Вам может быть интересно: