Собрание сёстер милосердия

22 марта в храме Сергия Радонежского сестры милосердия епархиального сестричества во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) собрались на совместную Литургию. Соборная молитва во все времена объединяла людей духовно порой даже крепче, чем родственные узы. Такое единение тем более важно сестрам, связанным совместным служением.

По сложившейся традиции по окончании Литургии прошло общее собрание, которое провел духовник сестричества протоиерей Олег Шабалин. На этот раз темой для беседы стал Великий пост. Поговорили о том, как его провести с пользой, о Крестопоклонной Неделе, о том, почему именно сейчас, в середине Великого поста, Церковь предлагает пастве вспомнить о символе нашего спасения — Кресте. Кто-то из сестер предположил, что это делается для укрепления верующих на постном поприще.

– Почему нас нужно укреплять сейчас, в дни Великого поста? Если мы ослабели духовно или телесно, значит, мы как-то неправильно постимся. Что-то идет не так, раз мы вместо того, чтобы радоваться и укрепляться слабеем, – сказал батюшка. – Ведь пост – это радость, если подходить к нему правильно.

Вспомнили так же предыдущие великопостные недели и связанные с ними исторические события. Оказалось, что у сестер в знаниях истории Православной Церкви много пробелов, которые нужно восполнять.

Другой темой для обсуждения стало непосредственно служение сестер. В связи с известными событиями в стране и в мире все опекаемые учреждения закрылись на карантин. Следовательно, у сестер появилось больше времени для подопечных, которым требуется бытовая помощь на дому. Особенно это важно в свете той трудной ситуации, в которой может оказаться каждый из нас в условиях карантина. Батюшка посоветовал сестрам не проводить время в лености, а стараться всегда себя чем-то занять, потому что дух праздный склонен к унынию и деградации.

Новости, Новости епархии | 26 марта 2020

Вам может быть интересно: