Поездка в ожидании плодов

Многим прихожанам Скорбященского монастыря радостно наблюдать, как укрепляются связи между крестными родителями и детьми – воспитанниками детского дома № 1, ставшими христианами 6 января. Перед вами размышления одного из восприемников.

Поездка в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» была разбита на два этапа – двумя группами восприемников и детей с воспитателями. Первая группа посетила монастырь 23 февраля. Наша группа отправилась в обитель через неделю – 29 февраля.

У моего крестника очень много проблем, со стороны это очень заметно – легко замечать соринку в чужом глазу… Встретил он меня возле автобуса со сломанным носом, отсюда и потекла наша беседа и не кончалась до конца поездки. Каждый вынес из этого своё. Я понял, что прошу, прошу у Бога, а сам не слушаю, что Он мне отвечает, или забываю в «нужный момент». Так и до моего крестника «стучать» и «стучать», надеюсь, что хоть маленькое семечко остаётся из моих слов к нему. Вот с этим я и ехал в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», чтобы Божия Матерь помогла посадить и прорастить семя и в нём, и во мне.

Для меня вся поездка протекла незаметно, на одном дыхании: дорога – прогулка по окрестностям монастыря – храм – молитва – детки – всё находилось под покровом Божией Матери.

В детском доме всё на высшем уровне: еда, одежда, воспитатели, место жительство. Но главное: детям не хватает семьи, ощущение чего-то своего, родного – поэтому они «цепляются» за вещи и подарки, выпрашивают даже. Только недавно начал сознавать, что семья – это ощущение детского тепла, это не просто место и время, а что-то больше. Помоги, Пресвятая Богородица, взрастить семена Любви в наших душах, детей и взрослых. Чтобы не осталось на нашей земле ни домов престарелых, ни детских домов. Чтобы жили мы миром и в мире со всем окружающим нас и особенно с Отцом нашим Небесным. Чтоб мы не хватались за вещи, «игрушки» для детей и взрослых, которые исчезнут, а прорастали в Небеса, хватаясь за Небесные вещи, которые «ни моль, ни тля не разрушают, и где воры не подкапывают и не крадут», которые доступны здесь нам на земле, – добродетели любви, милосердия, целомудрия… Этим земным семенам помогает прорасти «Небесный дождь», изливаемый на землю через таинство Святого Причащения.

Ехал с одним крестником, нашёл целый автобус нуждающихся в «прикосновении» к их душам. Если нам не общаться по душам, эта «функция» – душа – отомрёт за ненадобностью, и что после этого останется?

Кто хочет стать восприемником детей из детского дома – приходите в наш монастырь, спрашивайте. Наверняка найдётся душа, ждущая крёстного отца или маму. Также при детском доме работает «Школа приемных родителей», она помогает найти связь с детками.

Д. Скоробаев, председатель семейного клуба «Очаг»

Новости, Новости епархии | 4 марта 2020

Вам может быть интересно: