Библейский кружок в Казанском мужском монастыре вновь собрал своих постоянных участников

Библейский кружок в Казанском мужском монастыре вновь собрал своих постоянных участников. На этот раз речь пошла о ночной беседе Иисуса Христа с Никодимом (Ин., 3: 1-15). Как и многим современным людям, иудейскому начальнику были непонятны истины новой религии, которую проповедовал Христос. Хотя многие чудеса, совершенные Спасителем, убеждали Никодима в праведности и близости к Богу этого Человека, но все же не привели к истинному богопознанию.

Как повествует блаж. Феофилакт Болгарский в своем толковании на Евангелие, «Никодим имел понятие о Христе уничиженное, именно: что Он Учитель и что с Ним Бог». Господь же не укоряет его, но терпеливо и милосердно беседует о тайнах Царствия Божия. В отличие от Никодима, мы в настоящее время лишены радости услышать учение о спасении из уст Самого Спасителя. Но все же Господь продолжает говорить нам словами Священного Писания и через Своих угодников.

Как можно родиться свыше, каким образом можно избежать смерти духовной, и что ждет нас всех в загробной жизни – эти и многие другие вопросы обсуждали участники библейского кружка. Как и всегда, уже знакомые строки Священных текстов открылись с новой стороны, а некоторым участникам удалось разрешить давно мучающие их недоумения относительно толкования Евангелия. Очень порадовало присутствие новых людей на библейском кружке. Надеемся, что традиционные собрания будут и дальше пополняться новыми участниками.

Встречи Библейского кружка проходят каждый 2-й и 4-й четверг  месяца в здании Воскресной школы Казанского монастыря (г. Нижний Тагил, ул. Выйская, 32).

Ведущий и руководитель кружка – иерей Иоанн Бабин.

миссия-тагил.рф

Новости епархии | 3 декабря 2015

Вам может быть интересно: