6 ноября, в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», женский монастырь торжественно отметил свой престольный праздник

6 ноября, в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», женский монастырь торжественно отметил свой престольный праздник. В этот день взметнулся ввысь восьмой купол над Вознесенским собором обители.

Праздничное богослужение в Скорбященском храме монастыря возглавил Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, ему сослужили игумен Алексий (Орлов), протоиерей Георгий Потеев, иерей Григорий Елохин и клирик монастыря иерей Евгений Самойлов.

Несомненно, что уже само наименование сего образа «Всех скорбящих Радость» послужило причиной широчайшей его распространенности на Русской земле. Душе русского человека особенно близок и понятен скрытый в названии иконы смысл — упование на Пречистую, неизменно спешащую утешить, облегчить скорбь и страдания людские, дать «нагим одеяние, больным исцеление»… Об этом в своей проповеди говорил Владыка Иннокентий.

В заключении богослужения его Высокопреосвященство вручил архиерейскую грамоту Вере Александровне Чемезовой — заведующей архива и монастырской библиотеки за ее труды на благо обители. Все прихожане и многие из горожан и гостей Скорбященского монастыря знакомы с ее исторической  монографией «От скорби к радости», которая вышла в свет в ноябре прошлого года к 110-летию обители. В настоящее время Вера Александровна заканчивает работу над книгой о сестрах и священниках, служивших Скорбященской обители в дореволюционное время.

После Божественной литургии на могиле игумении Кириллы, память которой живет в сердцах прихожан, была отслужена лития. Но одним из самых значимых и запоминающихся моментов стало важнейшее событие в жизни не только Скорбященской обители, но и всего города — Вознесенский собор обрел восьмой купол. После освящения Владыкой Иннокентием купола и Креста все присутствующие имели возможность приложиться к святыне, которая будет венчать алтарь главного храма монастыря.

текст: С. Юсуповой

Информацию предоставил Скорбященский женский монастырь

Новости епархии | 6 ноября 2015

Вам может быть интересно: