«Любо,братцы, любо»

Казачество – одно из самых старинных военных объединений, сохранившееся со времен империи. Очень долгое время казаки представляли собой оплот свободы и мужества.
Во времена СССР оно хоть и почти вымерло как класс, в настоящее время активно возрождается.
Так в Нижнем Тагиле уже более 10 лет существует станица «Гуляй-поле» под руководством атамана – Юрия Топчеева, в которой проживают, работают и проводят почти все свое время наши уральские казаки. Но как же все это происходит в условиях современной реальности?

DSCF5880

Приезжаем в выходной – в станице почти никого нет – все разбрелись по своим делам и уехали в город. Казаки в основном занимаются фермерским хозяйством — летом в полях заготавливают сено, разводят уток, куриц, коз, но самая главная гордость хутора – лошади. Сергей, главный тренер, ветеринар и сторожил станицы, рассказывает, что работает с конями уже 12 лет и, конечно не может сказать какой из них любимый. Да и как выбрать фаворита, когда всех ты вырастил сам, а некоторых даже спас от смерти. Так одного хозяйка привезла «на мясо» — у жеребца сгнила одна из вен – казак же своими силами и лекарствами выходил и полностью вылечил коня. «Потребовали обратно, но как же отдать? Я с ним ночами не спал!» — заканчивает историю о своем подвиге Сергей совсем просто и улыбается. «А вообще, все лошади, совсем как дети, их и воспитывать надо ну в точь, как детей. Они же смирными становятся, когда на них тон повышаешь и радостные, когда ты и сам улыбаешься и даешь вкусности. Ну, а когда кусают – так можно и ремнем!».

Все кони стоят не просто так – каждый год в хуторе проходят соревнования: скачки и конкур. На базе есть своя группа спортсменок, которые представляют хутор, им как раз и помогает казак. Только грустит, что совсем нет парней – «Видно бояться чего-то». Но зато парней хватает в помощниках по хозяйству – все они из военно-патриотического клуба «Гранит». Зимой помогают только с лошадьми, а летом, по рассказам, совсем недалеко играют в «Зарницу», прыгают с парашюта, рыбачат. А вообще детей привозят сюда больше ради забавы – покататься на полю на жеребцах, посмотреть на других чудных зверей.
В свое время в станице жил дикий кабан, орел и даже медвежата. «Да они еду постоянно воровали у рыбаков… Колбасу там или еще чего-нибудь, вот на них и пожаловались – пришлось увести» — рассказал уже, другой казак.

DSCF5903

Игорь хоть и находится на хуторе всего два года, явно счастлив здесь находиться. Рассказывает о том, как летом встает в пять утра и отправляется в поле на тракторе. Летом ловит рыбу и купается в реке, что протекает рядом с хутором. А каждые выходные обязательно служба в храме Александра Невского – не только искать мир своей душе, но и по просьбе отца Геннадия смотреть за порядком на службе. Ну а по вечерам сборы в казацком штабе – узнать что у других, как все складывается, да порадоваться этому.

«Вольно тут, хорошо…»

Репортажи | 11 января 2015

Вам может быть интересно: