В Нижнем Тагиле прошло первое совещание рабочей группы по утверждению здорового образа жизни

26 августа 2019 года в здании Администрации города Нижний Тагил по инициативе руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгия Дьячкова и заместителя главы города Нижний Тагил, начальника управления территориального развития и общественных связей администрации Нижнего Тагила Храмцова Алексея Владимировича состоялась встреча кандидатов в рабочую группу при открывающемся муниципальном отделении «Попечительства о народной трезвости» города Нижний Тагил.

В заседании приняли участие иерей Александр Берёзов, настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца, Ширшов Сергей Владимирович, директор Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа, Любимцева Галина Викторовна,    педагог доп. образования по региональной программе «Православная культура», Вшивцев Александр Владимирович, руководитель общественной организации Утверждение и сохранение трезвости «Трезвый Нижний Тагил», Павлов Николай Валерьевич, основатель сообщества «Здоровая Семья — Здоровая Жизнь! За верность!» в ВКонтакте, Дьячков Георгий, руководитель Епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, Колчанов Андрей Геннадьевич, атаман СООО «Великое казачье братство», Сарычева Валентина Григорьевна, педагог доп. образования, в настоящее время пенсионер; Гладкова Людмила Александровна, исполнительный директор благотворительного фонда «Благое дело», член Союза борьбы за народную трезвость, Ершова Светлана Юрьевна, секретарь отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии.

Целью встречи было создание рабочей группы, которая будет заниматься организацией духовно-нравственного и трезвенного просвещения и профилактики девиантного поведения на территории города. Была поставлена ближайшая задача, которую предстоит решить рабочей группе: подготовка мероприятий к празднованию 11 сентября – Областного Дня Трезвости.

Заседание началось с вступительного слова заместителя главы города Нижний Тагил Храмцова Алексея Владимировича, в котором он отметил необходимость создания рабочей группы из тех людей, которые будут работать в духовно-нравственном и трезвенном направлении по своим моральным принципам, моральным устоям и по своему желанию.

Затем каждый участник рассказал немного о себе, о своем опыте в трезвеннической работе. Порадовало, что в нашем городе есть люди, которые могут решать задачи, приближающие нас к цели.

Ветераны трезвенной работы в Нижнем Тагиле Гладкова Людмила Александровна, Любимцева Галина Викторовна и Сарычева Валентина Григорьевна поделились своим опытом работы с 2000 года. Это и организация с помощью гранта «Трезвой поляны» под Антоновском, уроки трезвости в школах города, различные мероприятия с учащимися среднетехнических заведений, публикации на различных уровнях, работа на приходе во имя св. блгв. кн. Александра Невского. Также они выразили готовность передать имеющиеся материалы по организации различных мероприятий.

Павлов Николай Валерьевич, создатель сообщества «Здоровая Семья — Здоровая Жизнь! За верность!» в Вконтакте (86 тысяч участников!) проинформировал о своем опыте трезвенной работы с молодежью, в частности со студентами УПИ, организацией трезвых пробежек.

Колчанов Андрей Геннадьевич, атаман СООО «Великое казачье братство» поделился тем, что казачество стремится жить трезво и готовы поддержать все трезвые начинания.

Ширшов Сергей Владимирович, директор Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа рассказал, что его трезвенная деятельность началась с работы в Отделе координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации г.Екатеринбург и областном «Попечительстве о народной трезвости». Теперь он продолжает её и в Нижнетагильском филиале, где ведется общая специфическая профилактическая работа. Несколько лет назад в областном колледже и его филиалах появилось такое интересное ответвление «Попечительства о народной трезвости» как Молодежное Братство Трезвости, идет организационное становление направления. Два года подряд организуются слеты Молодежного Братства Трезвости под Мариинском. Главной задачей на сегодня является подбор и обучение актива.

Священник Александр Берёзов, настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца в пос. Старатель, поделившись трезвеннической работой на приходе, выступил с предложениями вести активную работу с закреплением по школам, построить небольшой деревянный храм-часовню на 25-м квартале.

Секретарь Епархиального отдела по утверждению трезвости Ершова Светлана Юрьевна рассказала о своем опыте трезвенного просвещения на приходе и ведения Православной Онлайн Общины Трезвости в скайпе и другой трезвенной работы в интернет-пространстве.

 

Своим опытом в трезвенной работе поделился Вшивцев Александр Владимирович, руководитель общественной организации «Трезвый Нижний Тагил», входящей в Союз Утверждения и Сохранения Трезвости. Он рассказал, что основной целью организации является не борьба, а утверждение трезвости. Члены организации активно проводят уроки трезвости в школах и колледжах на территории города и Свердловской области, в летнее время в детских оздоровительных лагерях, занимаются распространением социальной рекламы, организуют обучающие слеты и мастер-классы, на улицах города –  мобильные уроки трезвости  и формирующие соц.опросы.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков рассказал о своем опыте трезвенной работы, начиная с города Лесной, и заканчивая текущей работой в Нижнетагильской епархии. Подчеркнул успешность трезвеннической работы по организации муниципальных отделений «Попечительства о народной трезвости» на территории епархии. Он отметил, что сейчас открыты практически все административные двери, но не хватает кадров для непосредственно самой работы.

Храмцов Алексей Владимирович вкратце высказал предложения по своему вкладу в работе группы на предприятиях города через профсоюзы, по размещению публикаций трезвенной тематики в городских СМИ и организации телепередач на городском канале и другие.

Было отмечено, что рабочая группа призвана скоординировать работу собравшихся, используя опыт и сильные стороны каждого, при этом не вмешиваясь в организацию этой работы.

Помимо вопроса организации общей работы собравшиеся наметили ближайшую задачу: организация мероприятий, посвященных областному Дню Трезвости. Для оперативного решения этой задачи принято решение создать в WhatsApp группу «Трезвый Тагил», в трехдневный срок предоставить информацию, в каком направлении каждый мог бы работать, собрать конкретные предложения по различным направлениям и провести пусть немного мероприятий, но ярко и качественно. Прозвучало много интересных идей, которые могут быть реализованы совместными усилиями.

Все единодушно подчеркнули важность утверждения трезвости, здорового образа жизни, приоритета духовно-нравственных ценностей, а не борьбы с алкоголизмом и другими зависимостями

Закончили встречу общим фото на волне душевного радостного подъема с верой в Божий промысел, надеждой на поддержку трезвенной работы со стороны администрации, казачества, различных сообществ, приходских обществ, общественных и благотворительных организаций и вообще всех жителей на благо города Нижний Тагил.

Новости, Новости епархии | 27 августа 2019

Вам может быть интересно: