Воины Христовы и военнослужащие ракетной дивизии объединились против наркотиков

11 июня 2019 года, в рамках месячника «Армия против наркотиков», в ЗАТО Свободный состоялась встреча представителей Нижнетагильской епархии с военнослужащими одного из ракетных полков. В мероприятии приняли участие около 300 человек, в том числе помощник командира полка по военно-патриотической работе. Встречу открыл настоятель храма св. вел. кн. Дмитрия Донского протоиерей Александр Мехоношин, окормляющий ракетную дивизию. Далее тему роста распространения наркотиков в стране и потери духовно-нравственных ценностей продолжил руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков. Участники лекции посмотрели фильм из проекта «Общее Дело» — «Наркотики. Секреты манипуляции». После просмотра фильма состоялось его обсуждение.

В целом получился позитивный разговор, мотивирующий на ведение трезвого образа жизни и изменение приоритетов в пользу духовно-нравственных ценностей.

Каждый день наркотики уносят жизни людей. В любой точке мира, в любом социальном статусе человек был и будет слаб перед этой бедой. Сегодня в России проблема смертельно опасной зависимости разрастается в геометрической прогрессии. В целом, количество наркоманов в стране приумножилось в 10 раз за последнее десятилетие. Количество смертей от наркомании выросло в 12 раз за этот же период  и составило 100 000 человек в год, смертность детей до 15 лет возросла в 40 раз. Все приведенные данные отражают количество официально стоящих на учете наркоманов. Реальных цифр не существует, можно лишь предположить, что значения были бы больше.

Вот несколько пугающих фактов по теме возраста наркоманов России:

— в среднем страдают зависимостью люди моложе 18 лет;

— 6 из 10 наркоманов — совершеннолетние, но младше 30 лет;

— пятая часть из всего количества наркозависимых приобщилась к опасным препаратам в возрасте до 13 лет;

— не являются редкостью наркоманы в возрасте менее 7 лет, но случаи, когда наркоман доживает до 30 и более лет, уникальны.

Как показывает практика, борьба с наркодилерами, с распространением наркотиков мало что дает. Нужно в корне менять сознание граждан, давать чувство единства нации, развивать дух патриотизма и уважения к родителям. Восстановить моральные сдерживающие факторы и организовать культурный и спортивный досуг для молодежи повсеместно.

Но, похоже, положение, пусть и незначительно, но меняется. Сегодня уже немодно пить и дымить, намного престижнее заниматься спортом, следить за своим здоровьем. Каждый человек должен осознать, чем могут обернуться вредные привычки.

У многих есть еще шанс остановиться и изменить свою жизнь к лучшему.

 

Новости, Новости епархии | 14 июня 2019

Вам может быть интересно: