В Нижнем Тагиле прошел слёт «Современный значит трезвый»

2 марта в Нижнем Тагиле прошёл слёт «Современный значит трезвый», в котором приняли участие люди из разных городов — Нижний Тагил, Екатеринбург, Верхняя Салда, Качканар, Лесной, Кушва, Троицк. Всего участников было 190 человек.

Участники встретились утром в храме в честь святого преподобного Сергия Радонежского на Архиерейской литургии, которую возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Во время Божественной Литургии люди, участвующие в богослужении, предварительно подготовившись, дали обет трезвости на определенный срок своей жизни. Слова молитвы и обета читал сам Архипастырь, стоя вместе с ними перед амвоном на коленях.

В этот день обет приняло 20 участников – были люди, которые давали его Богу на всю жизнь. Затем, совместно причастившись и выслушав благодарственные молитвы, все поехали во Дворец национальных культур, где в фойе всех участников ждал комплексный обед, после которого началась дальнейшая программа слёта в виде постановки в современных жанрах раскрывающей  таинственные и глубинные смыслы той жизненной драмы, что заложена в основу русской, народной сказки «Курочка Ряба», который был показан клубом  молодых семей (КМС) «За Други Своя».

Детским языком поднимались далеко не детские проблемы. Дружба, Любовь, Предательство и, конечно же, Вера – те вечные жизненные реалии, что заставляют и взрослых и совсем юных зрителей задуматься о своём предназначении в этом мире.

После спектакля продолжил мероприятие игумен Петр (Мажетов) настоятель Свято-Косьминской пустыни, который выступил с беседой на тему «Современный христианин — кто он?»

Далее прошло выступил православный хор при храме святителя Николая Чудотворца при УГГУ г. Екатеринбург, и, в завершении выступлений на сцене дворца культуры, всем залом, под аккомпанемент на гитаре, который исполнила помощница руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Светлана Ершова, всем залом спели гимн трезвенников Нижнетагильской Епархии.

На этом закончилась программа выступлений на сцене, и участники перешли в фойе, где были расположены две выставки: «Традиции русского застолья» и «Человеческий потенциал» и, кроме того, были накрыты столы для чаепития.

Последний час мероприятия проходил в общении, в пении песен под гитару и общими фото. Расходились и прощались люди уставшие, но с радостными лицами. Надеемся, что данное мероприятие войдёт в ежегодную традицию таких встреч на Нижнетагильской земле.

Хотелось бы выразить искрению благодарность тем людям, без которых это мероприятие не смогло бы состояться, а именно:

  • Татьяна Валентиновна Сащенко — руководитель отдела Администрации Нижнетагильского городского округа по связи с общественностью и религиозными организациями.
  • Кабардина Марина Александровна – директор МБУ «ДНК»
  • Протоиерей Олег Шабалин – настоятель храма в честь св.пр. Сергия Радонежского.
  • Игумен Петр (Мажетов) – настоятель Свято-Косьминской мужской пустыни и коллектив театра «За Други своя».
  • Православный хор при храме Святителя Николая Чудотворца при УГГУ г.Екатеринбург.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской Епархии

Георгий Дьячков

 

 

 

 

Новости, Новости епархии | 5 марта 2019

Вам может быть интересно: