Иерей Сергий Комаров принял участие в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

Сегодня, 28 января 2019 года в Москве прошло открытие XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». В Большом конференц-зале Российского государственного архива социально-политической истории в 10:30 прошло совещание духовников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, в котором приняли участие представители Нижнетагильской епархии.

«Мы обсудили проблемы отчётности казачьих обществ, а также важность и необходимость своевременной сдачи отчётов о проделанной работе» — сказал иерей Сергий Комаров, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством нашей, Нижнетагильской епархии.

Затем, в 11:00 началась научная конференция «Казачество в Гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания». Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл заявил — «Мы должны избавиться от разделений в казачьей среде. Такая история не должна повториться».

На мероприятии свои доклады прочитали председатели Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, профессора московских университетов.
После окончания одноимённой научно-исследовательской конференции в здании РГАСПИ открылась историко- документальная выставка «Казачество в гражданской войне. Уроки истории», рассказывающая о жизни казачества в годы Гражданской войны. Также, выставка дополнена несколькими темами, включая тему политического и духовного значения Поместного Собора РПЦ, проведённого в 1917 г. Представлены в экспозиции и материалы, свидетельствующие о реакции казачества на депортацию.

Новости, Новости епархии | 28 января 2019

Вам может быть интересно: