Около 100 жителей Верхней и Нижней Салды прошли Крестным ходом к месту принятия мученического венца Верхнесалдинских священномучеников

1 октября отмечается память священномучеников Петра Дьяконова и Алексия Кузнецова. Ровно век назад, в 1918 году, в лесном массиве недалеко от Нижней Салды иерей Алексей Кузнецов и настоятель храма Иоанна Богослова протоиерей Петр Дьяконов приняли мученическую смерть от рук красноармейцев.

Наши края не вошли в историю громкими военными событиями тех лет, однако через Нижнесалдинский завод отступали красноармейские войска. В конце сентября проходил через Нижнюю Салду 1-й Крестьянский коммунистический полк, известный своими зверствами.  На окраине, близ тупиковой железнодорожной станции, красными было расстреляно множество заложников, в том числе и церковнослужителей. Жестокость красноармейцев не ведала пределов. Когда на это место пришли жители, то увидели страшную картину: изуродованные тела,  кровь, перемешанная с землей…

9 октября, в день преставления святого Иоанна Богослова, священники вместе с другими убиенными за веру поселянами были отпеты и преданы христианскому погребению: останки отца Алексия — в церковной ограде, а отца Петра — на приходском кладбище.

30 сентября верующие жители Верхней и Нижней Салды в честь 100-летия со дня принятия мученического венца Верхнесалдинскиих священномученников Алексия Кузнецова и Петра Дьяконова совершили Крестный ход. Сразу после Божественной литургии православная община обошла  вокруг храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с хоругвями, Животворящим Крестом, Евангелием и святыми иконами, был совершен молебен возле места упокоения Алексея Кузнецова. Затем верующие двинулись по улице Ленина и Карла Маркса к старому кладбищу, где находится могила Петра Дьяконова. Возле кладбища священнослужители  храма также отслужили молебен в честь небесных покровителей Верхней Салды.

Затем Крестный ход с молебным пением направилась по старой дороге на Нижнюю Салду, и далее по улицам Карла Маркса, Фрунзе, Луначарского в Нижней Салде к храму Александра Невского, а оттуда – к Поклонному кресту. Общая протяженность пути составила 17 километров. Безопасное прохождение и сопровождение крестоходцев на протяжении всего пути обеспечивали полицейские и сотрудники скорой помощи. У православных салдинцев была возможность преодолеть часть пути на машине, но ею воспользовались единицы, поскольку каждый хотел пройти маршрут, которым сто лет назад провели святых отцов Петра и Алексея, не отступивших от веры и явивших миру пример духовного подвига.

Деяния их были многочисленными и значимыми, поэтому каждый участник Крестного хода стремился постичь духовную глубину служения.  Ведь подобные шествия становятся формой общенародной молитвы, усиливающейся биением нескольких десятков  человеческих сердец.

У Поклонного креста настоятель храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова  протоиерей Александр Морозюк совершил молебен и напомнил величину молитвенного подвига Верхнесалдинских священномученников, прославленных в Соборе Уральских святых  святых. Каждый участник Крестного хода получил иконку Верхнесалдинких покровителей. Домой разъезжались на автобусах со светлым  благостным чувством.

Священномученики Петре и Алексие Верхнесалдинские, молите Бога о нас!

Новости, Новости епархии | 2 октября 2018

Вам может быть интересно: