О своей поездке в Чечню рассказал настоятель храма в поселке Висим иерей Александр Киченко

Совсем недавно из поездки в Чечню вернулся иерей Александр Киченко, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в поселке Висим. В течение двух месяцев он оказывал духовную поддержку 12 Нижнетагильскому отряду Спецназа. О своем пребывании в военном лагере рассказал отец Александр.

Как давно совершаются подобные поездки?

Уже много лет клирики Екатеринбургской митрополии уезжают на несколько месяцев в воинскую часть, где несут свое служение. В апреле-мае этого года по благословению владыки Иннокентия в такую коммандировку отправился я.

Как совершается священническое служение в военных условиях?

Специально для солдат создан палаточный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Там постоянно служатся молебны, примерно раз в неделю Божественная литургия. Некоторые из солдат за это время приняли Святое Крещение и теперь регулярно участвуют в Таинствах. Очень часто проводим обряд освящения оружия, ведь это необходимо в несении военной службы.

Как относятся солдаты к Вашему служению? Много ли желающих получить духовную опеку?

Это очень важно для них. Хотя постоянно богослужения посещают человек 12, все же все они признаются, что это очень помогает им в жизни. Многие, приезжая домой, реже ходят в храм, чем во время жизни в лагере. Ведь здесь они лицом к лицу сталкиваются с опасностью, а в такие моменты Бог становится ближе. Хотя сейчас они не участвуют в военных действиях, все же учения, тренировки с оружием – это постоянный риск.

Как солдаты находят время посещать храм? Ведь распорядок дня у них достаточно жесткий.

 Да, действительно, у них четко все расписано, и нарушать распорядок, кончено же, никто не должен. Однако свободное время все же для них предусмотрено, и многие предпочитают тратить его на богослужения, чтение духовной литературы. В этом они черпают силы для дальнейшего служения, поэтому поход в храм они не воспринимают как еще одну лишнюю обязанность, но как жизненную необходимость. Больше всего солдаты молятся, конечно же, святому благоверному князю Александру Невскому, в честь которого освящен храм, а также мученику Иоанну Воину, мученику Феодору Стратилату.

Это ведь была не последняя поездка? Как планируется продолжить работу с  военнослужащими?

Нет, конечно, не последняя. Священники обязательно будут ездить в этот отряд, ведь это так важно для солдат. Пока палаточный храм разобран, но вскоре там должны возобновиться богослужения.

Новости епархии | 6 июня 2012

Вам может быть интересно: