Праздничными гуляниями отметили день Святой Троицы в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле

В день Святой Троицы в храме преподобного Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле прошли праздничные гуляния. Православную вечерку для прихожан храма и всех желающих организовал Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Нижнетагильской епархии.

Праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы – это особенно почитаемый Церковью день. По важности он уступает только Светлому Христову Воскресению. В храмах этот день отмечается, конечно же, необыкновенно торжественными богослужениями.

Однако для православных христиан в этот светлый летний праздник всегда было место и народным гуляниям. Издавна наши предки изливали свою радость о сошествии Святого Духа в песнях и хороводах с шумными играми.

В наше время интерес к подобным гуляниям не утих. Напротив, людей все больше привлекает возможность узнать о традициях своего народа и поучаствовать в общем празднике. Тем более, что вечерка устроена полностью в духе Православия: начинается и заканчивается она совместной молитвой. Активные участники игр получали в подарок не только привычные сладости, но и небольшие иконы. Тут же рассказывались и жития святых, изображенных на них. Для кого-то это было первым знакомством с православной верой и вызвало неподдельный интерес.

Веселые игры и конкурсы завлекли прихожан всех возрастов: от малышей  до самых взрослых. Хотя на праздник пришло большое количество людей, к сожалению, далеко не все приняли участие в играх. Однако им тоже не пришлось скучать, ведь для всех желающих было организовано чаепитие, на котором можно было попробовать сладкие кексы, изготовленные Торгово-экономическим колледжем. Все же, по словам присутствующих, участвовать в гуляниях было гораздо веселее, чем наблюдать со стороны.

Ведущие праздника – руководитель православного молодежного клуба в городе Верхняя Салда Нина и активист молодежного движения в Екатеринбурге Анастасия – порадовали участников вечерки не только веселыми играми, но и задорными песнями. В завершение гуляний многие прихожане не смогли удержаться и пустились в пляс.

Организаторы православной вечерки выражают благодарность всем, кто принимал участие в проведении гуляний и надеются, что подобные мероприятия будут проводиться еще не раз.

Новости епархии | 3 июня 2012

Вам может быть интересно: