Пробуждение совести

В рамках совместного проекта Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии и городской библиотеки №15 г. Нижний Тагил состоялось обсуждение фильма «Майор» режиссера Юрия Быкова.

Юрий Быков – молодой талантливый режиссер, в фильме «Майор» он выступает еще и как сценарист, актер и композитор. Это фильм о том, как один проступок спровоцировал череду человеческих жертв.

Сергей Соболев, майор полиции сбивает ребенка на пешеходном переходе, и его коллеги пытаются замять дело.

Кадр из к/ф «Майор»

Сам Юрий Быков сыграл роль Павла Коршунова – оперативника, друга Соболева. Чтобы замести следы, он не останавливается ни перед чем: предложение Соболеву скрыться с места преступления, насилие в ходе допроса, физическое устранение свидетелей…
Зрители подчеркнули, что такой фильм смотреть надо. Картина не очерняет работу правоохранительных органов, она показывает нравственное состояние нашего общества.

Режиссер вводит ряд допущений, условностей, создает собирательную картину событий. В реальности такого не было, но это не исключено.

Майор Сергей Соболев колеблется: он вызывает на место происшествия своих коллег, но отказывается сбежать с места преступления, а потом заявляет о готовности понести заслуженное наказание.

Участники обсуждения также подчеркнули, что нам нельзя прятаться от серьезных фильмов. Подлинное искусство должно потрясти нас, уберечь нас от равнодушия, заставить задуматься о нашем духовном мире.

Миссионерский отдел

Новости епархии | 10 ноября 2017

Вам может быть интересно: