Праздник Пасхи в Краснотурьинске

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в храме преподобного Максима Исповедника были отслужены Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Андрей Лимонов. К празднику храм был заботливо украшен живыми цветами. Праздничные богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора  храма  под управлением регента Ларисы Гинатуллиной.

9845

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма. Пасхальная заутреня началась снаружи храма под открытым небом на ступенях перед церковными дверями.

По запричастном стихе было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы отец Андрей освятил артос. Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на литургии после заамвонной молитвы. На солее, против Царских врат, на столе или аналое полагают артос. Если приготовлено несколько артосов, то все они одновременно освящаются. После каждения вокруг стола с установленным артосом священник читает особую молитву. После молитвы иерей окропляет артос святой водой, говоря: «Благословляется и освящается артос сей окроплением воды, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя, где артос лежит перед иконостасом в течение всей Светлой седмицы. В субботу пасхальной недели он будет раздроблен и роздан прихожанам.

В этом году крашеные яйца, куличи и пасхи в храме преподобного Максима Исповедника освящали священники: иерей Евгений Калашников, иерей Анатолий Чулочников, иерей Андрей Лимонов.

Освящение куличей обычно совершается так: верующие ставят свои приношения на особом столике в храме или во дворе храма. В кулич и пасху вставляют красную пасхальную свечу, которую зажигают перед началом освящения. Священник читает молитву и окропляет приношения святой водой, после чего прихожане жертвуют часть пасхальной снеди на храм. Эти приношения потом раздаются нуждающимся.

В 20:00 в храме началось чтение Деяний святых апостолов. Читали Деяния пономари Климов Леонид, Вотинов Владимир, Латышев Дмитрий и Брыляков Артем. Пасха, Светлое Христово Воскресение — центр православного богослужебного года. Именно с Пасхи начинается новый годовой цикл чтения в храме Священного Писания, Пасхой в каждом новом году определяется счет гласов для распевов на богослужениях, от Пасхи идет счет седмиц богослужебного года.

После  Пасхальной Божественной литургии  настоятель  храма  поздравил всех присутствующих с праздником Святой Пасхи. А затем состоялись салют и праздничная трапеза. У нас в храме есть обычай общих пасхальных трапез, на которых присутствуют все прихожане.

Поздравляем всех со светлым и радостным праздником Пасхи! Христос Воскресе!

Храм преподобного Максима Исповедника (г. Краснотурьинск)

Новости епархии | 3 мая 2016

Вам может быть интересно: