Эпизод из эпохи Ивана Грозного

2 марта в Библиотеке № 15 состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Сокровища русской культуры», на которое были приглашены студенты Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна.

Темой мероприятия стало творчество русского историка-романиста Валентина Саввича Пикуля (1928-1990).

Разговор о творчестве писателя начался с презентации книжной выставки «Валентин Пикуль: слово и дело».

Библиотекари-миссионеры Артём Ершов и Татьяна Долгалёва рассказали о творческой судьбе литератора и о его произведениях: романах «Три возраста Окини-сан», «Слово и дело», «Барбаросса» и других, а также о жанре, свойственном только самому Пикулю – исторической миниатюре, произведению малой прозы, посвященное малоизвестному историческому факту.

Образец именно такого жанра и был выбран для обсуждения. Это миниатюра «Дорогой Ричарда Ченслера», повествующая о первом англичанине, открывшем северный морской путь в Россию. Ченслер оставил записки о своем путешествии, которые полны его удивления нашей страной: ее богатствами, многочисленным населением и военной мощью. Особое удивление Ченслера вызвала Москва, роскошь двора Ивана Грозного и зажиточность московитов.

Для студентов историческая миниатюра стала открытием. Молодые люди познакомились с малоизвестными словами, встретившимися в тексте, и по-новому взглянули на Средневековую Русь и, в частности, Москву, которая, по мнению Ченслера, гораздо больше Лондона с его предместьями.

Подобные мероприятия позволяют познакомить молодежь с писателями и книгами, не включенными в школьную программу, и способствуют воспитанию патриотизма.

Миссионерский отдел

Новости епархии | 6 марта 2017

Вам может быть интересно: