10 лет Нижнетагильской общине глухих и слабослышащих

6 октября 2006 года, ровно 10 лет назад, в Нижнем Тагиле было совершено первое богослужение с сурдопереводом. Событие, значимое как для церковной среды, так и для города в целом – чего греха таить, у нас немного мест, где говорят с глухими на их языке и хотят и могут им помочь. Очень скоро службы с сурдопереводом стали проводиться еженедельно, сначала в Свято-Троицком соборе, а с момента создания Нижнетагильской епархии – в храме св. прп. Сергия Радонежского. Духовником общины стал о. Олег Шабалин, который все эти годы не просто служит на языке жестов, но и живет проблемами своих слабослышащих прихожан, их нуждами и мечтами.

15azihgfjwy

После Божественной литургии с сурдопереводом, которая уже много лет неизменно совершается каждую субботу и по двунадесятым и великим праздникам, члены общины собираются за столом, чтобы пообщаться друг с другом и своими друзьями-переводчиками и задать вопросы батюшке. Паломнические поездки, создание фильмов с субтитрами, информационные листовки о значении молитв и праздников – это то, что постоянно совершается для слабослышащих прихожан благодаря усилиям духовника общины и его помощников. За 10 лет также было совершено несколько Крещений инвалидов по слуху. Объяснение смысла молитв, беседы о Таинстве для глухих проводили переводчики, которые не являются профессионалами, а осваивают язык также через общение с прихожанами и опыт общины г. Екатеринбурга.

Сейчас «костяк» общины тот же, что и десять лет назад, и, слава Богу, к нему присоединились новые прихожане и переводчики. Появление новых прихожан и помощников в служении глухим – всегда большая радость для нас, ведь еще многие глухие города не знают о существовании общины, нуждаются в духовном окормлении и просвещении.

Поздравляем нашу общину и ее духовника с юбилеем совместного служения и желаем всем многая и благая лета!

Если вы можете присоединиться к служению слабослышащим, приходите на литургию с сурдопереводом (храм св. прп. Сергия Радонежского, любая суббота месяца) или звоните по телефону: 8-950-653-99-84.

Новости епархии | 6 октября 2016

Вам может быть интересно: