День семьи, любви и верности

10 июля 2016 года на территории храма преподобного Максима Исповедника состоялся благотворительный праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности, в память о святом благоверным князе Петре и княгине Февронии, которые жили в XIII веке.

11169

День семьи, любви и верности празднуют в России с 2008 года, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день – 8 июля (по новому стилю), – приняв перед этим монашеский постриг.

По сложившийся традиции в программе праздничного концерта прошло чествование многодетных семей, чья совместная жизнь достойна внимания и уважения. На праздник были приглашены семьи, в которых воспитываются как родные, так и приемные дети. Это многодетные семи Краснотурьинска: Гаёвых, Назаровых, Шульга.

Семья Гаёвых: мама — Ольга Владимировна, папа — Евгений Валентинович. Семья состоит в браке 13 лет.

11120

Дата первой встречи — 7 июля 2002 года. «Нас познакомили друзья, которые собирались пожениться, — рассказывает Ольга Владимировна, —  Друг предложил Евгению быть свидетелем на его свадьбе, и мой будущий муж долго не думая сказал «Хорошо, но при условии, что вы меня познакомите с хорошей девушкой». Будущие молодожены согласились. Я работала с невестой в одном отделе. Как-то она на обеденном перерыве спросила у коллег: «У кого есть знакомая незамужняя и при этом ХОРОШАЯ девушка. Нам надо её познакомить с нашим свидетелем на свадьбе». Я, долго не раздумывая, сказала: «ХОРОШАЯ незамужняя девушка — это я». На что она мне ответила: «Я спрашиваю серьезно». Я ей в ответ: «Я серьезно!». Потом мы договорились о встрече и 7 июля 2002 года на городской площади в кафе мы все встретились. Ну, а потом мы начали встречаться и на свадьбу к молодоженам пошли уже вместе. Спасибо им большое!

Семейные традиции: всей семьей встречать Новый год и все дни рождения. Зимой выходим в лес покататься на санках, а летом дружненько выезжаем на свою дачу.

Профессия супруга: слесарь-ремонтник 6 разряда. Профессия помогает в решении бытовых проблем, что-то починить, переделать, сделать и т.д. Моя профессия юрист, на сегодняшний день очень актуальна при решении разных вопросов (постановка детей на учет в детский сад, на летнее оздоровление, предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям и т.д.).

Мама увлекается в свободное время вязанием и готовит разные вкусные блюда, супруг в зимний период увлекается моделированием, а в летний период обустраивает дачу.

В семье трое детей: Светлана 12 лет, Денис 7 лет и Роман 9 месяцев. Светлана пойдет в 7 класс, Денис во второй класс. Они занимаются в музыкальной школе по классу фортепиано. Светлана в следующем учебном году заканчивает музыкальную школу. Она также на протяжении 5 лет занималась танцами у Елены Зайцевой, а с февраля этого года занимается в студии Восточного танца «Султана». Денис два года ходил в футбол. Денис и Светлана были участниками разных конкурсов: «Быстрые пальцы», в международных фестивалях-конкурсах творческих коллективов «MIX-ART» и «Адмиралтейская звезда», в региональных фестивалях — конкурсах современной хореографии «Класс» имени Н.Н. Репиной», награждены почетными дипломами. Светлана принимала участие в Олимпиадах по страноведению «Go West» немецкоговорящие страны, в международных дистанционных блиц-турнирах по русскому языку «Родное слово» и по русской литературе «Золотое перо», где награждена дипломами первой и третьей степени. Денис активно принимал участие в творческих конкурсах «Помни всегда об охране труда!», «Весна пришла», «Новогоднее настроение», в выставках «Засветись! Стань заметнее на дороге!» и занял призовые места. Роман хоть еще и маленький, но уже любит музыку и нравится ему с сестренкой играть на пианино.

Интересный случай из семейной жизни.  В 2014 году наша семья ездила отдыхать в Египет. При оформлении путевок нам показали отель, у которого название схоже с отелем в Тунисе. Мы в интернете нашли такой отель в Тунисе и просмотрели его, он нас устроил и мы согласились в

агентстве на него. Когда в последний день мы пришли за билетами, выяснилось, что мы едем отдыхать в Египет, а не в Тунис. Очень были удивлены такой новости. Оказывается, что название отелей одинаковые, у отелей один хозяин, но в разных странах. Вот так.

Семья Назаровых: мама — Анна Васильевна, папа — Николай Александрович.

11116

Назаровы Николай и Анна познакомились на просторах сети Интернет, на православном сайте. Вместе обсуждали богословские вопросы. Через месяц общения в сети произошла встреча. Встретились в подземном переходе на улице Восточной города Екатеринбурга 10 января. (Николай на тот момент жил в Екатеринбурге, а Анна училась в Педагогическом университете). Узнали друг друга по фотографиям. Прогулялись по вечернему морозному городу, договорились о новой встрече. Спустя небольшое время Николай сделал предложение. Расписались 10 июля 2008 года, то есть именно сегодня ровно 8 лет прошло. В дни памяти Царской семьи Николай и Анна вместе прошли Крестным ходом до Ганиной ямы. А 20 июля, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери состоялось Таинство Венчания.

В мае 2009 года родилась первая дочь Анастасия, в октябре 2011 — дочь Мария и в марте 2015 — сын Иван.

Анастасия в этом году идет в школу. Девочки учатся в музыкальной школе. Мечтают, как мама, петь на клиросе в храме. Перед рождением третьего ребенка, старшие девочки надеялись получить еще одну девчонку, но узнав, что будет мальчик, немного расстроились. Сказали, что он “будет их драть”. Теперь души не чают в братике.

На все праздники, дни рождения, дни Ангела, по возможности, семья собирается вместе с бабушками, дедушками. Любят в семье петь песни, играть в совместные игры.

Семья Шульга: мама — Людмила Валерьевна, папа — Дмитрий Иванович.

11119

Рассказывает  старшая дочь Татьяна: история наших родителей началась в молочном магазине… Да! Да! Именно! Родителям тогда было по 13 лет. Папа стол в очереди за мамой, с бидончиком и подумал: «Какая красивая девочка, вот бы с ней познакомиться!» Сразу скажу — папа у нас был ещё тот скромняга, и поэтому смелости у него не хватило, и в этот день, купив молоко, каждый пошёл своей дорогой. Но судьбу не обманешь! Этим же летом они встретились вновь! И как… Столкнулись на велосипедах! И мы до сих пор не можем услышать однозначного ответа на вопрос:  кто же на кого наехал? После этого они начали общаться ближе и вскоре папа начал ухаживать за мамулей. Вот так и началась история наших родителей! В 2017 году в марте мы будем праздновать 25-летие нашей семьи — серебряную свадьбу наших родителей.

В 1992 году — родилась я — старшая дочь Татьяна в 1994 году — сын Алексей в 2003 году — дочка Диана в 2015 году — дочка Анастасия

2015 год — знаменателен ещё и тем, что почти одновременно появились на свет 2 принцессы — 6 февраля родилась моя младшая сестрёнка Настенька, а 15 февраля — моя дочка Полиночка — первая внучка наших родителей — это можно считать и самым интересным случаем из жизни нашей семьи!

Хоть я уже и замужем несколько лет и Алёшка уже совсем большой, но Новый Год мы всегда отмечаем в кругу нашей семьи, в родном доме — и это самая главная традиция нашей семьи, потому что мама верит, что как встретишь новый год — так его и проведёшь! А семья — это самое главное для мамы и для нас, конечно же, тоже!

В завершение скажу, что семья у нас замечательная, родители сумели воспитать в нас уважение к старшему поколению, любовь к ближним, несмотря на постоянную занятость на работе. Папа с мамой живут душа в душу все эти годы и практически не ссорятся!

Всем семьям были вручены подарки: цветы, иконы от настоятеля храма отца Андрея, прекрасные подарочные наборы с ароматными и вкусными чаями, которые предоставил магазин «Чайкофф»(директор магазина Лазарев Андрей Геннадьевич). Затем все вместе, в знак любви и согласия, запустили в небо воздушные шары под дружные аплодисменты зрителей.

В этом году впервые Краеведческим музеем  была подготовлена и проведена игра-квест для многодетных семей под названием: «Известные семьи Турьинских рудников – Краснотурьинска». Игру провела сотрудник Краеведческого музея  Живаева Ирина. В квесте приняли участие семьи Чиганцевых, Мелкозёровых, Бисеровых, Терпуговых, Дементьевых. Участникам в ходе игры необходимо было не только ответить на вопросы, но и найти в Краснотурьинске эти здания:

  1. Каменный дом на Максимовском проспекте, в котором с 1894 по 1899 жила семья известного академика, кристаллографа, создателя геологического музея в Турьинских Рудниках.
  2. Место, где в 19 веке стоял дом, в котором жила семья будущего выборного президента Академии наук СССР.
  3. На этом месте стоял дом, в котором жила большая семья Пушкаревых. Дмитрий Иванович, один из детей, стал заместителем председателя Совета рабочих и служащих поселка Турьинские Рудники.  Погиб от рук белогвардейцев в Верхотурской тюрьме. На доме установлена мемориальная доска.

Первое место по итогам игры-квеста заняла семья Чиганцевых, второе место — семья Мелкозёровых, третье место — семья Бисеровых, четвертое — семья Дементьевых, и пятое место у семьи Терпуговых. Все участники получили призы от магазина «Норд» и Комплексного центра социального обслуживания населения.

11137

Для гостей праздника была организована беспроигрышная лотерея, ярмарка-распродажа поделок и мягких игрушек, контактный зоопарк от Станции юных натуралистов.  Можно было поиграть в шахматы и шашки, в MAXI конструкторы, покататься на лошади и пони, научиться делать большие красивые ромашки. На территории храма работала «Чайная».

Свою программу показали лауреат телевизионных конкурсов и фестивалей Шоу-группа «Большие люди» (руководитель Юлия Беккер). Песни исполнили: Виталий Васин, ансамбль русской песни «Узорица» и вокальный ансамбль «Эхо». Закончился праздник игровой программой для детей от Детского центра творчества и развития «Паритошка».

По информации газеты «Вечерний Краснотурьинск», в День семьи, любви и верности в Краснотурьинске стало на девять семей больше. Девять влюбленных пар Краснотурьинска зарегистрировали свой брак 8 июля в ЗАГСе. Большинство молодоженов выбрали датой свадьбы 8 июля осознано. Молодые люди верят, что жениться в День семьи, любви и верности – хороший знак для будущей семьи.

фоторепортаж

Новости епархии | 11 июля 2016

Вам может быть интересно: