Книга, которая решит нашу вечную участь

«По ней мы будем судимы, и смотря по тому, каковы были здесь, на земле, по отношению к ней, получим в удел или вечное блаженство, или вечные казни» (святитель Игнатий Брянчанинов).

«Свящённое Писание в жизни христианина и в деятельности воскресных школ» — такая тема была обозначена на XVIII областной педагогической конференции, в которой приняли участие педагоги и родители воскресной школы «Преоброжение» храма Воскресения Христова (пос. Верх-Нейвинский).

На пленарном заседании с докладами выступили отец Константин Корепанов, который говорил о роли и важности Священного Писания в жизни каждого христианина, иерей Павел Ващенко — о Священном Писании как фундаменте духовной жизни, протоиерей Владислав Нечаев раскрыл суть евангельской педагогики, Дмитрий Осипов (сотрудник Центра подготовки церковных специалистов при Екатеринбургской Духовной семинарии, доцент кафедры теологии Уральского горного университета) объяснил смысл притчи о Страшном Суде.

Затем прошли мастер-классы и круглые столы, была организована выставка книг «Толкования Священного Писания». На круглом столе «Православие и Отечественная культура. Урал» Лариса Вячеславовна Махотина, завуч школы и Лариса Васильевна Жеребцов представили свой опыт работы. Лариса Вячеславовна рассказала о работе воскресной школы по присвоению имени сщмч. Иоанна Вишневского, покровителя жителей посёлка Верх-Нейвинский, особенно учителей и учащихся. Лариса Васильевна представила интерактивную игру «Рождество Христово в русской культуре».

В рамках конференции состоялось награждение победителей заочного методического конкурса «Воспитание святостью». Главные критерии материалов, представленных на конкурс — воспитательный аспект и раскрытие духовных смыслов.

А 10 марта, что называется «по горячим следам», в воскресной школе состоялось родительское собрание, где одной из тем беседы стала тема о важности чтения Священного Писания в семейном кругу. Посмотрели видео, в котором священник Владислав Береговой дает ответ на вопрос: для чего читать Евангелие каждый день?

Хочется поделиться и советами отца Константина Корепанова о том, как обращаться со Священным Писанием, чтобы оно оставляло след в нашем сердце: «Чтобы удержать текст в памяти, чтение текста должно быть с карандашом, с пером, с ручкой в руках. Человек должен это записывать, он должен что-то помечать, он должен задавать вопросы и эти вопросы записывать, чтобы потом было что и у кого спросить. Он должен размышлять, останавливаться, анализировать. Если он не может этого сам (и нет человека, у которого можно спросить), то нужно находить ответы у святых отцов, смотреть толкования и комментарии, все это структурировать, складывать в свои записные книжки так, как две тысячи лет назад Матерь Божия складывала это в Свое сердце. И тогда действительно Священное Писание будет оставлять след в нашем сердце». Отец Константин рекомендует также выписывать из Евангелия фразы, произносимые Иисусом Христом в повелительном наклонении, для исправления себя.

Матушка Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря напоминает: «На Страшном Суде все люди будут поделены на тех, кто исполнил евангельские слова и тех, кто добровольно пренебрег ими. Соответствующей будет и участь каждого в Вечности… Евангелие, по словам святых отцов, способно дать человеку все потребное для его души, и единственным препятствием к получению такого духовного богатства может стать только собственное нерадение».

Новости, Новости епархии | 14 марта 2024

Вам может быть интересно: