«Каменный Пояс — 2023»

С 5 по 7 августа в деревне Новая Тура прошёл ежегодный Межепархиальный паломническо-туристический слет церковно-приходских школ «Каменный Пояс». Он проводится Западным благочинием с 2012 года и является официальным мероприятием Нижнетагильской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), при участии представителей других епархий Екатеринбургской митрополии и при поддержке Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской Епархии. В слёте приняло участие более 200 человек из приходов Лесного, Нижнего Тагила, Нижней и Верхней Туры, Качканара, Краснотурьинска, Рудничного, Красноуральска. Слет посетило восемь священников из Нижнетагильской и Серовской епархий.

После разбивки лагеря, были проведены беседы с участниками по правилам безопасности, связанным с огнём и поведением на воде, потому что воспитанники воскресных школ обязательно должны являться личностью безопасного типа поведения. Первым мероприятием слёта была интеллектуальная игра Ковчег. Поскольку, темой слёта стал год Наставника и Учителя, игра была посвящена святым, несшим педагогическое служение. Здесь упоминались свт. Иоанн Златоуст, свт. Василий Великий, сщмч. Фаддей (Успенский), арх. Тверской, священноисповедник Василий (Преображенский), еп. Кинешемский, свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский и прочие святые учителя. Победила команда храма святого Александра Невского г. Верхняя Тура.

В это время автор и руководитель проекта Каменный пояс, помощник благочинного Западного округа по вопросам религиозного образования и катехизации иерей Алексий Занозин, принял исповедь у более, чем сотни детей и взрослых, ведь на следующий день Божественная Литургия.

Вечером вместо традиционного костра, отменённого в связи с противопожарными мерами, была проведена Лампа. Участники показывали сценки, проводили игры. Радовались и играли не только дети, но и взрослые участники. Было решено сохранить это мероприятие на последующие слёты. Вечер завершился совместной молитвой.

Второй день встретил участников проливным дождём. На месте разрушенного храма во имя святого Архистратига Михаила были натянуты тенты, собран походный престол, расставлена богослужебная утварь. Воскресную Божественную Литургию служили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин и иерей Алексий Занозин. Молящиеся в разноцветных дождевиках прошли крестным ходом с Иисусовой молитвой. Во время Херувимской песни ливень моментально прекратился, а во время Причастия выглянуло солнце и хоры птиц загремели славу! Проповедь по запричастном стихе произнёс отец Андрей. В этот день Святых Христовых Таин причастилось 105 участников слёта.

После Божественной Литургии состоялся конкурс на лучший обед, приготовленный детьми. Он должен был соответствовать теме слёта. Оценивалась презентация, сервировка и вкусовые качества блюд. Пока дети готовили, отец Андрей Брагин провёл со взрослыми духовно-просветительскую беседу на тему «Я и Бог». В ней были затронуты серьёзные проблемы общения с Богом и ближними. В это время команды готовили различные блюда. Кроме отца Андрея и отца Алексия, в жюри принял участие иерей Александр Конашин, настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца пос. Рудничный. Первое место досталось вновь Верхней Туре.

Во второй половине дня состоялось самое волнительное мероприятие — чемпионат по футболу на переходящий Кубок слета Каменный пояс. Первое место досталось команде молодёжного православного братства Феникс храма Воскресения Христова г. Качканар, переходящий кубок будет храниться у них до следующего слёта. Второе место заняла сборная команда ЦПШ Илиотропион (храм Трёх святителей) и Ковчег (храм Покрова Пресвятой Богородицы) из Нижней Туры. Третье место досталось команде морского отряда БПС Семена Дежнёва храма во имя блж. Матроны Московской г. Лесной (приход «Неопалимая Купина»).

Ночью состоялась Православная игра-учения Горлица. Её придумали в Волгоградской духовной семинарии. В ней сошлись две армии в зелёных и синих погонах. Смысл игры в том, что при выполнении боевых задач, в первую очередь оценивается честность и благородство. Порицается нечестность, агрессия. Очки в игре снижаются не только за оскорбления и нецензурную брань, но даже за такие сорные слова, как «враг, война, убить, пытка». Их можно заменить на «соперник, битва, снять погоны, испытание».

Финальное сражение состоялась утром в понедельник. Ему предшествовала утренняя молитва и битва витязей, где в силе и ловкости состязались мальчишки и девчонки. В игре по количеству очков победила армия «Синих». В заключение игры были вынесены караваи примирения, и каждый участник, отломив кусок этого хлеба, мог подарить его тому, кого обидел или кто обидел его и попросить прощения. Потом произошло всеобщее братание ребят.

Награждение медалями и грамотами победителей в конкурсах слёта провели протоиерей Вадим Сунцов (г. Верхняя Тура) и иерей Алексий Занозин. Оно было очень трогательным. Не было слышно криков и разговоров, но видно было, что в тишине ребята ощущали огромное счастье. Значит где-то рядом с ними был Сам Христос.

Актив слёта благодарит за поддержку «Фонд президентских грантов». А также за помощь в организации искренняя благодарность войсковой части 3275 Росгвардии РФ в лице командира Ивана Ивановича Колесникова за армейские палатки для «Горлицы», клубу мечевого боя «Дортмунд» г. Лесной в лице Антона Михайловича Черноусова за прекрасные битвы на тимбарах — мягких палках, а также Виталию Владимировичу Мартемьянову за предоставленные дрова. Воскресные школы уже ждут следующего слёта.

Новости, Новости епархии | 10 августа 2023

Вам может быть интересно: