Поездка воскресной школы «Преображение» в г. Екатеринбург

«Никогда не погибнет
Народ,
Раз, как совесть живая,
Идёт
Этот вечный великий поход –
Крестный ход.»
(протоиерей Андрей Логвинов)

28 мая воскресная школа «Преображение» с другими воскресными школами Екатеринбурга и области после Литургии прошла Крестным ходом от храма «Большой Златоуст» до часовни св.вмч. Екатерины, где отслужили молебен по окончании учебного года, поблагодарив Господа за понесённые труды.

Иван Шмелёв, чьё 150- летие со дня рождения мы будем отмечать в октябре, в своей автобиографической повести «Лето Господне» называл Крестный ход небом, коснувшимся человека.

Это молитвенное шествие объединяет всех участников, знаменуя соборность нашей православной Церкви. Ребята шли сосредоточенно, трудились внутренне. Было жарко, но никто не жаловался, не просил пить. Святитель Филарет Московский ещё два века назад писал, что «когда вступаешь в крестный ход помышляй, что идёшь под покровительством святых… и приближаешься к Самому Господу Богу».

После благодарственного молебна детей угостили вкусным мороженым. После обеда участники стали зрителями ежегодных соревнований среди воскресных школ «Русский силомер», посетовав на то, что когда- то и воскресная школа Преображение» в них участвовала.

Большую часть времени дети и педагоги провели в Храме-на-Крови, поставили свечи, поклонились святыням. Некоторые ребята впервые увидели то место, где совершилось страшное злодеяние более века назад. Впечатлила и выставка о жизни царской семьи, которая постоянно действует в Храме-на-Крови.

Посмотрели стенды, оформленные к 120- летней годовщине прославления святого прп. Серафима Саровского, которое связано с императором Николаем II.

Впервые удалось попасть в часовню св. вмч. Елисаветы и инокини Варвары, помазались маслом и приложились к чудотворной иконе Царственных Страстотерпцев.

Такой длинный и благодатный воскресный день выдался в школе. Всех поздравляем с окончанием учебного года и желаем духовного возрастания, которое не имеет каникул!

Новости, Новости епархии | 31 мая 2023

Вам может быть интересно: