В праздник святых князей Петра и Февронии Муромских, в Скорбященском женском монастыре состоялось ночное богослужение

По благословению Преосвященнейшего Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского, в Скорбященском женском монастыре состоялось Всенощное бдение и Божественная литургия в ночь с 7 на 8 июля, в день чествования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Богослужение возглавил исполняющий обязанности наместника Казанского мужского монастыря Нижнего Тагила иеромонах Зосима (Аленичев) в сослужении клириков Нижнетагильской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Скорбященского женского монастыря под управлением игумении Марии (Сташевской).

На полиелее был пропет акафист благоверным князьям перед ковчегом с их святыми мощами.

Избраннии чудотворцы и велицыи угодницы Господни, града Мурома заступницы и приснии о душах наших молитвенницы, святии благовернии княже Петре и княгине Февроние! Пение похвальное вам приносяще, молим вы усердно: яко имущии дерзновение ко Господу, предстательством вашим от всяких бед нас свободите, и наследники Царствия Небеснаго нас соделайте, да зовем вам радостно:

Радуйтеся, святии и преславнии чудотворцы Петре и Февроние

— Кондакт 1 акафиста

 

По окончании Божественной литургии проповедь произнес иерей Алексий Исмагилов. Священнослужитель напомнил, в чем состоял подвиг святых благоверных и преподобных супругов:

«Они тысячами людей к Христу не приводили, учениями не прославились, сотни храмов не построили. Их обычное житие – постоянный подвиг смирения друг перед другом, ближним, перед теми, кто рядом. Например, когда бояре выдвинули Петру условие или выгнать жену, или удалиться с княжества самому, он, будучи другом Московского князя, мог бы попросить помощи: приехали бы люди с Москвы и удалили неугодных бояр, но Петр выбирает путь смирения Христова и удаляется сам со своей женой. Развестись с ней – это решение даже не рассматривалось. Он вместо устранения бояр выбирает – уйти.

Когда он вернулся на княжение, он мог бы послушать свою гордыню и начать репрессии и оставить только лояльных себе бояр. В любви и согласии продолжается его правление. Из истории мы знаем, что г. Муром не участвовал в войнах, а только лишь защищал Московское княжество. Князь Петр не давал воли своим амбициям.  Благодаря мудрому, некорыстному, нетщеславному правлению Муромское княжество жило в тишине и покое. Служить на пользу людей – вроде незаметный подвиг, а какое величие он имеет в глазах Господа! Прошли века, и их, вроде бы ничего не сотворивших, выбрала Святая Церковь для прославления в качестве покровителей семьи, брака и верности».

После Богослужения состоялся крестный ход вокруг обители с ковчегом с мощами святых Петра и Февронии.

«Образом подражания не только для каждого христианина в отдельности, но и для семьи может и должен являться Сам Господь Иисус Христос. В Его жизни мы находим образ послушания, смирения и служения людям. Для любой семьи эти добродетели очень важны: несение тягот друг друга, послушания друг другу, предпочтения ближнего себе помогут сохранить крепкую и здоровую семью», — отметила игумения Мария.

***

Доброй традицией  в нашем городе стали торжества в день памяти  святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских Чудотворцев. В прошлые годы в этот день чествовали православные многодетные семьи, в том числе и семьи священников епархии, супружеские пары, прожившие в честном браке 40–50 и более лет, а также отмечали 20-летие возрождения в Нижнем Тагиле монашеской жизни, ведь святые Петр и Феврония перед своей блаженной кончиной сподобились Ангельского чина с именами Давид и Евфросиния. То есть это праздник как людей семейных, так и монашествующих или пока находящихся на распутье, какой путь выбрать. Завершалось торжественное Богослужение праздничным концертом, на котором звучали песни о семье и любви. Большим праздником являлся этот день и для прихожан монастыря, в том числе детей и родителей воскресной школы «Светочъ», небесными покровителями которой являются князья Петр и Феврония.

В этом году, когда в Свердловской области еще не сняты ограничения в связи с распространением коронавируса и проведение массовых мероприятий запрещено, в обители состоялось ночное Богослужение. Тихая молитва в монастыре – это то, что больше всего нужно для укрепления семьи и укрепления человеческих связей.

Третий раз торжественное богослужение в этот день совершается в Вознесенском соборе, где собралось шесть десятков тагильчан, знающих о том, что в обители покоятся мощи русских святых Петра и Февронии. Напомним, что в Нижнетагильскую епархию частицы мощей покровителей семьи и брака были переданы по просьбе епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия (Яковлева) и по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова). К торжественной встрече ковчега с мощами, которая состоялась в Скорбященском женском монастыре 7 июля 2013 года,  в г. Владимире была написана икона святых князей. Образ этот считается Нижнетагильским, так как на иконе Петр и Феврония изображены восхваляющими Пресвятую Троицу на фоне дороги, соединяющей две обители – Свято-Троицкую г. Мурома, из которой они прибыли, и Скорбященскую.

8 июля – это не только церковный, но и государственный праздник – День семьи, любви и верности. Но без веры в Бога невозможно в жизни стяжать ни первое, ни второе, ни третье.

Новости, Новости епархии | 8 июля 2020

Вам может быть интересно: