С первого по третье августа в очередной раз под деревней Нижняя Тура состоялся слет воспитанников воскресных школ «Каменный пояс». Мероприятие проходившее уже четвертый раз, собрало в этом году наибольшее, за все время его существования, количество участников. А именно – 150 человек из городов входящих в состав Нижнетагильской епархии: Лесного, Качканара, Невьянска, Краснотурьинска, Волчанска, Нижней и Верхней Туры, а так же из поселка Николо-Павловское.

Место для лагеря и самого слета выбрано не случайно – когда-то в самой деревне возвышался большой храм в честь Архистратига Божия Михаила, к сожалению, на данный момент разрушенный. Сейчас на его месте стоит одинокий холм с поклонным крестом на вершине. С самого первого слета участники возложили на себя важную и благородную миссию заботы об этом заброшенном и когда-то оскверненном святом месте. Каждый год тут служились молебны небесному покровителю храма, убиралась территория. Начиная с 2014 года, так же проводится крестный ход и Божественная литургия под открытым небом. К тому же каждый день — утром и вечером — за правило взято проведение чтения молитвенных правил.

unnamed4

 Целью организаторов в первую очередь было не только сплочение ребят, но и воспитание в духе патриотизма и любви к Отечеству и Православной вере. Поэтому в течение двух дней на природе провелись, как и военно-спортивные мероприятия, так и направленные на ознакомление со святынями Русской Православной Церкви и изучения истории родного края.

Уже второй год погода пугает своими дождями, но зря – участники не падают духом, бесстрашно встают на путь стихии и борются с ней. В этот раз, из-за сильнейшего ливня, который продолжался почти всю первую ночь, под вопросом оказалось проведение утренней литургии и крестного хода. Но почти к самому началу службы погода утихомирилась, и засияло солнце. Такое чудо подбодрило всех и дало новые силы.

Первый же вечер участники провели свое время за интеллектуальной игрой посвященной святому равноапостольному князю Владимиру, тысячелетие преставление которого вся Россия празднует в этом Году и после вечернего богослужения и исповеди, закончили свой день беседами и песнями у общего кострища. Второй день был насыщен конкурсами на лучший обед, играми в волейбол, вышибалы и, самым запомнившимся чемпионатом по футболу, который стал весьма волнительным не только для самих спортсменов, но и для болельщиков старшего возраста. Третий день ознаменовался спортивной эстафетой, победа в которой досталась ребятам из Волчанска, и рыцарскими поединками, которые провел Клуб исторической реконструкции «Склавин» из г. Лесной.

DSCF6940-2

DSCF7190-2

Все это стало возможным благодаря усилиям многих людей: руководителей и преподавателей воскресных школ, самих учеников и их родителей. Нельзя не упомянуть так же инициативу священников Алексея Занозина, Алексея Бессонова и духовника слета – отца Михаила Батуева, чье активное участие в воспитании подрастающих христиан делает проведение таких важных встреч особой традицией нашей епархии.

По итогам слета одно можно заключить, что с каждым годом расширяется и захватывается всё большее количество участников из всё большего числа городов Нижнетагильской епархии, увеличивается погруженность и заинтересованность детей в таких проектах и это не может не радовать.

unnamed1

Таким образом, с предвкушением будем ждать уже следующего года и следующего «Каменного пояса»!

Репортажи | 4 августа 2015

Вам может быть интересно: