Гуляй, Масленица!

18 февраля, в преддверии Великого поста, прихожане Скорбященского женского монастыря отметили Масленицу. (+Видео)

После воскресного богослужения прихожане Скорбященского монастыря вышли из храма и сразу окунулись в атмосферу праздника. К ним присоединились семьи с малышами — подопечные Центра защиты материнства и детства «Дар жизни», созданного при обители.

Масленицу, которая считается традиционно языческим праздником, в народе называют «честной», «широкой», «обжорной», а иной раз и «разорительницей». Но не в нашем случае. Можно радоваться жизни и славить Господа по-христиански — без сжигания чучела и прочих языческих атрибутов. А что касается «разорения» — не верьте: у Господа всего много. Масленица таковой может называться лишь в том смысле, что она «разоряет» воздержание и молитвенный настрой. Об этом сказал во вступительном слове батюшка Алексий Исмагилов.

Веселая народная музыка, русские сарафаны и рубахи, пестрые платки, баранки и сушки, накрытые столы с самоварами с горячим чаем, блины со сметаной, сгущенкой и вареньем, гора снега для последних зимних забав… Все предвещало народные гуляния.

Ведущие праздника в лицах разыграли, как справляли масленичную неделю. Встреча, заигрыши, лакомки, разгуляй, тещины вечерки, золовкины посиделки уже отошли — все семейные встречи уже состоялись. И вот венец недели — воскресные всеобщие гуляния, проводы зимы, проводы Масленицы.

Наши прихожане: дети и взрослые, которые радовались как дети, — водили хороводы, танцевали кадриль, играли в «Ручеек» и др. подвижные игры, а потом просили друг у друга прощения, не выходя из тесного круга.

Самый большой восторг вызвало перетягивание каната. Кто уже разберет: где взрослые, где дети; где мужчины, а где женщины; где люди, а где звери (имеется в виду Заяц, веселивший ребят)! С такой же радостью кидали валенки на дальность и угощали друг друга блинами. В организованной зоне для семейного и группового фотографирования ждали лучший кадр. Он обязательно будет. Только надо немного подождать. Будем же мы ждать Пасхи Господней — ровно 7 недель.

Но вот народные гуляния заканчиваются, и все готовятся к Чину прощения. Завтра — Великий пост. Весна души!

На приходском празднике были подведены итоги конкурса «Христовы работнички», объявленного монастырем месяц назад. Нашлись в приходе пятеро мужчин, среди них батюшка Алексий Исмагилов, которые сотворили маленький подвиг, преодолели всякие препятствия и потрудились ради Господа и старейших прихожан обители. Каждая из 4-х скамеечек отвечала главным требованиям конкурса: прочно, удобно, красиво. Победил в конкурсе Владимир Геннадьевич Повышев. Также выражаем благодарность Георгию Александровичу Кононову и семье Кузнецовых (папа вместе с сыном трудились в мастерской).

Смотреть все фотографии с мероприятия на сайте Скорбященского женского монастыря

Семейные и групповые фотографии, сделанные во время празднования Масленицы, можно найти в группе Семейного православного клуба —  https://vk.com/club161056206. Зарегистрируйтесь и присоединяйтесь к Семейному клубу, название которого пока не определено — голосование продолжается.

Сайт Скорбященского женского монастыря

Репортажи | 20 февраля 2018

Вам может быть интересно: