Юбилей храма в Верх-Нейвинске

170-летний юбилей готовится встретить храм в честь Воскресения Христова в поселке Верх-Нейвинск. По благословению настоятеля, отца Михаила Кидяшова, начаты работы по благоустройству. Работает трактор, прихожане разравнивают землю, скоро территорию храма украсят цветы.


Историческая справка

Появлению посёлка Верх-Нейвинск послужило основание на реке Нейва в 1662 году железоделательного завода. В то время в посёлок ссылалсь стрельцы-раскольники, по этой причине большинство жителей Верх-Нейвинска были старообрядцами. Все обряды в то время совершались в небольших часовнях, а первая каменная часовня была построена в 1847 году и освящена в честь Воскресения Христова. С этого времени начинается обращение старообрядцев в единоверие. Приход часовни расширился и землевладелец перестроил её в церковь, пристроив к ней каменный алтарь и деревянную колокольню. Вокруг храма в последствии было устроено кладбище, на котором хоронили жителей посёлка. С приходом советской власти храм был закрыт. Во время войны в здании храма размещался пионерский лагерь. Позднее местный завод использовал храм в качестве склада. Все надгробья на кладбище были уничтожены. К 1989 году храм Воскресения Христова был почти полностью разрушен.

Восстановление церкви началось в 1990 году, а уже в 1993 году было проведено первое богослужение. Храм был вновь освящён в 1997 году.

Храм в честь Воскресения Христова поселка Верх-Нейвинск – незаурядный образец культовой архитектуры позднего русского классицизма – и поныне сохраняет серьёзное градостроительное значение. Храм внесён в список вновь выявленных архитектурных памятников эпохи классицизма.

Новости епархии | 13 июня 2017

Вам может быть интересно: