Состоялась встреча военнослужащих 42 Тагильской ракетной дивизии с насельницей Свято-Елизаветинского монастыря монахиней Марией (Литвиновой)

26 июня 2015 года состоялась встреча военнослужащих 42 Тагильской ракетной дивизии с насельницей Свято-Елизаветинского монастыря монахиней Марией (Литвиновой). Матушка Мария – давний и добрый друг ракетчиков. Она уже не первый раз посещает с интересными беседами ГО ЗАТО Свободный. Ей очень близка атмосфера таких небольших городов, т.к. она сама, будучи дочерью офицера, все детство и юность прожила в военном городке.

На этот раз аудиторией монахини Марии были прихожане храма Дмитрия Донского ГО ЗАТО Свободный и новобранцы, прибывшие из республики Башкортостан. Слушателями оказались и православные христиане и те, кто исповедует ислам. Но лекция монахини была познавательна и полезна всем, т.к. сама матушка Мария человек уникальный. Кроме того, что она врач, кандидат медицинских наук, она еще и мастер спорта по художественной гимнастике. Выступление матушки вызвало неподдельный интерес всех присутствующих. По ее мнению, одной из проблем «теплохладности» нынешнего поколения является то, что у людей не хватает решимости.

В заключение беседы был показан фильм «Батюшки особого назначения» о представителях военного духовенства и сюжет об удивительном человеке Нике Вуйчиче, который будучи лишенным рук и ног, не отчаялся и стал примером решимости исполнения воли Божией.

На следующий день, 27 июня 2015 года, настоятель храма протоиерей Александр Мехоношин в напутственном слове выпускникам школы продолжил эту тему, высказав пожелание, чтобы они познавали не только внешний мир, но и глубже изучали свой внутренний. Каждый выпускник получил в благословение от духовного пастыря икону Георгия Победоносца, чьи святые мощи недавно пребывали на Тагильской земле.

Новости епархии | 27 июня 2015

Вам может быть интересно: