Пасхальное послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Невьянского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Невьянского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви

«Воскрес Христос, — и водворяется жизнь;

Воскрес Христос, — и мёртвого ни одного нет во гробе».

Свт. Иоанн Златоуст

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, инокини и иноки, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Невозможно передать словами духовный восторг, объемлющий всякую душу христианскую в эту поистине священную Пасхальную ночь, которая всегда светлее любого дня, потому что сегодня «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (Троп. 7-й песн. пасх. кан.). Всё творение Божие ликует, обретши в Воскресшем Христе свободу от рабства греха и тления.

Светлое Христово Воскресение – это сосредоточение всей радости нашей веры, главное содержание христианской мысли. Ныне наша жизнь приобрела новый смысл, она исполнилась великой надежды, а смерть потеряла свою силу и власть. Всякий раз, вступая в эти светлые дни, мы словно бы открываем новый период в своей жизни, ибо благодать Пасхальной Тайны с жизнеутверждающей силой преображает наше падшее естество, укрепляет в духовных испытаниях, дает силы для совершения благих дел, делает нас ближе к Богу и друг другу.

В Пасхе Христовой мы приобщаемся торжеству всеобъемлющей и безграничной любви Творца к творению, которой сокрушились врата ада «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16. Примером Своей любви Христос указал нам единственно возможный путь преодоления греха и смерти. Это любовь не только к ближним, но и к незнакомым людям, не только к друзьям, но и к недоброжелателям и даже к врагам.

Примем же в эту светоносную Пасхальную ночь Воскресшего Господа, отдадим Ему свои сердца и души, чтобы следовать за Ним, и жить, всегда памятуя о высокой христианской ответственности и призвании созидать в себе и окружающих твердую веру, искреннюю любовь и непоколебимую надежду. Пусть радость этого праздника укрепляет и вдохновляет нас на совершение добрых дел, дает нам мужество и силы посреди бушующих волн житейского моря хранить выдержку и спокойствие, противостоять соблазнам и искушениям мира сего.

Благая Весть Воскресения Христова да пребудет с нами и да озарит наши сердца, простираясь на ближних и дальних, на всех, кто будет нуждаться в нашем внимании и поддержке.

Поздравляя всех вас с великим праздником Святой Пасхи, молитвенно желаю щедрых духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи свыше в победном шествии за Христом. Аминь.

Воистину Воскресе Христос!

 

Смиренный Иннокентий

Епископ Нижнетагильский и Невьянский

Пасха Христова 2018 г.,

град Нижний Тагил, Урал

Новости епархии, Проповеди архиерея | Апр 7, 2018

Статью прочитали:

223 раз