Нелюбовь находит проявление в обвинениях

В рамках совместного проекта «Кинопанорама» (кинотеатр «Красногвардеец», Библиотека №15, Миссионерский отдел Нижнетагильской епархии) состоялось обсуждение фильма «Нелюбовь» режиссёра Андрея Звягинцева.

Фильм «Нелюбовь» вышел в прокат в 2017 году и получил приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля. 17 сентября специалисты Библиотеки №15, преподаватели и студенты УКПИиД, сотрудники Нижнетагильской епархии, представители Общества православных врачей, а также все желающие были приглашены в кинотеатр «Красногвардеец» для просмотра нового фильма.

Кадр из фильма «Нелюбовь» kinopoisk.ru

Зрители были шокированы проблематикой и сюжетом фильма. На следующий день в библиотеке состоялось его обсуждение. Участники обсуждения сошлись во мнении, что фильм правдиво показывает наше больное общество: кризис семейных ценностей, невнимание к ближнему, инфантилизм. Зависимость от мобильных устройств становится способом бегства от реальности: ответственности за свои поступки и решения своих проблем.

На вопрос «какая сцена самая пронзительная в фильме?» гости мероприятия ответили по-разному: плач ребенка, которого делят родители; сцена в морге; бесконечная тоска в глазах главной героини в финале фильма.

Постоянные ссоры родителей приводят к тому, что их сын Алеша уходит из дома. Поисками Алеши занимается поисково-спасательный отряд. Фильм показывает нам положительный пример деятельности волонтерского отряда – режиссер призывает общество проявлять инициативу и не дожидаться во всём помощи от государства.

Звягинцев показывает страшный мир, где нет любви. Человек в таком мире утрачивает смысл жизни и чувствует лишь душевную пустоту. Это фильм на все времена. Мы рекомендуем смотреть «Нелюбовь» в первую очередь молодым людям, вступающим во взрослую жизнь.

Предлагаем подборку цитат из творений Святых Отцов, навеянных просмотром фильма

«Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его». Святитель Игнатий (Брянчанинов)

«От целомудрия рождается любовь, а от любви множество благ. Как невозможно, чтоб человек целомудренный презирал свою жену, и когда-нибудь пренебрег ею, так невозможно, чтобы человек развратный и беспутный любил свою жену, хотя бы она была прекраснее всех».

«Нелюбовь находит проявление в обвинениях, клевете, требовании «запретить». Святитель Иоанн Златоуст

Миссионерский отдел

Новости епархии | 21 сентября 2017

Вам может быть интересно: