Казак без веры — не казак

На минувшей неделе три атамана посетили храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в г. Лесной: исполняющий обязанности атамана Пятого отдела «Исетская Линия» Оренбургского казачьего войска Аброщиков Виталий Леонидович, атаман хутора «Невьянский» Щукин Вадим Валентинович и атаман хутора «Георгиевский» Нартов Андрей Викторович и другие казаки, а также священник, окормляющий Оренбургское казачество в Нижнетагильской епархии — иерей Димитрий Блинов.

Целью визита было учреждение в городе Лесной куреня «Неопалимый» хуторского казачьего общества «Невьянский», на базе которого создается при храме «Неопалимая Купина» церковно-приходская воскресная школа с казачьим кадетским компонентом. По словам священника Алексея Занозина, учреждение кадетской воскресной школы — это новый проект на территории Нижнетагильской епархии. До сих пор казачьи классы существовали в рамках общеобразовательных школ и системы дополнительного образования.

«У нас дети будут изучать в первую очередь, Закон Божий, ведь главная цель церковно-приходской школы – воцерковление учащихся. А казак, как известно, без веры – не казак. Также подлежит изучению предмет «Казачья этика», в программу которого будут входить изучение традиций казачества, кадетского устава и норм поведения кадета-казака — православного христианина. Также ребята получат навыки строевой подготовки и основы выживания».

Во благословение на начало доброго дела, о. Алексий подарил атаману ХКО «Невьянский», есаулу Щукину В.В. икону святых – покровителей воинства Русского. Атаманы выразили благие пожелания новому кадетскому казачьему объединению с надеждой на то, что оно будет развиваться и пойдет во славу честному казачеству, а Церкви Православной и Отечеству Российскому на пользу!

 

Новости епархии | 12 сентября 2017

Вам может быть интересно: