В Нижнем Тагиле состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей 54 святых новомучеников и исповедников Церкви Русской

Вечером 8 декабря 2017 года, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижний Тагил состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей 54 святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Святые мощи встретило духовенство Нижнетагильской епархии во главе с духовником епархии митрофорным протоиереем Георгием Потеевым. По прибытии мощей пред ними был отслужен молебен.

На следующим день утром, 9 декабря, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил в соборе Божественную Литургию в сослужении духовенства епархии.

Проповедь после Евангелия произнёс настоятель храма во имя архангела Михаила города Кушва протоиерей Дмитрий Меньшиков.

Перед причастием секретарь Епархиального управления игумен Алексий (Орлов) зачитал «Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви».

По окончании Богослужения Преосвященный Иннокентий совершил славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, а затем обратился к собравшимся со словом, в котором призвал всех к осмыслению событий, произошедших в нашей стране столетие назад.

Напомним, к столетию начала гонений на Русскую Православную Церковь в епархии России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приносится ковчег с частицами мощей 54 святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В Нижнетагильской епархии мощи пребывали с 8 по 10 декабря.

фоторепортаж

Новости епархии | 11 декабря 2017

Вам может быть интересно: