Верующие Нижнетагильской епархии молитвенно встали на защиту православной веры

В воскресенье 22 апреля перед Свято-Троицким кафедральным собором было совершено молитвенное стояние в защиту православной веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.  Перед мощами святых угодников Божиих и перед святыми иконами православные молились о вразумлении людей, нападающих на Святую Церковь и пытающихся опорочить ее Предстоятеля. Подобные молебны совершались в этот день во всех епархиях Русской Православной Церкви, а в Москве молебное пение перед храмом Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Перед началом молебна епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий зачитал обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви с призывом защитить нашу веру от нападок антихристиански настроенных людей. Крестным ходом верующие обошли вокруг собора, неся чудотворные иконы и специально привезенные из города Владимира мощи примерно 15 святых, среди которых мощи святителей Василия Великого, Григория Богослова  и Иоанна Златоустого. Святыни с этого времени будут постоянно пребывать в кафедральном соборе.

Благочинный Центрального округа протоиерей Геннадий Ведерников обратился к собравшимся с проповедью, в которой пламенно призвал избегать равнодушия и не бояться никаких нападок, помня слова Спасителя «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

В молитве верующие просили не только о защите от антицерковных нападок, но и о прощении всех православных, составляющих Церковь Христову. Епископ Иннокентий особое внимание уделил тому, что для многих причиной отторжения от православной веры являются сами верующие, ведь все мы подвержены страстям и часто ведем себя не по-христиански, что становится соблазном для окружающих людей.

Епископ Иннокентий также вручил награды тем, кто постоянно принимает активное участие в строительстве и реставрации православных храмов. В частности, в строительстве храма в честь блаженной Ксении Петербургской в поселке Уралец. По окончании молебна при многократном пении тропаря «Христос воскресе из мертвых..» верующие приложились к святым мощам.

Новости епархии | 22 апреля 2012

Вам может быть интересно: