Новые проекты Скорбященского монастыря

С октября 2017 года по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, в Скорбященском монастыре начнут работу два духовно-просветительских  проекта. Приглашаем на открытие всех желающих.

Проект «12 пастырских бесед по вопросам веры» в 2015 -2016 гг.

Библиотека Скорбященского монастыря вновь распахивает двери для всех, кто желает слышать пастырское слово, услышать ответы на волнующие вопросы, познакомиться с историей Церкви Нижнетагильской епархии.

Первый проект называется: «12 пастырских бесед по вопросам веры».  Начало проекта  15 октября.

Священники нашей епархии в непринужденной обстановке еще раз произнесут слова, исполненные мудрости, жизненного опыта, пастырского попечения и заботы воцерковленным и начинающим христианам. Темы бесед продиктованы самой жизнью, готовых ответов на некоторые вопросы может не быть. Беседы должны побудить  человека заглянуть внутрь себя и найти тот единственно верный ответ, который будет даром от Бога.

Цель бесед: пробудить слушателей к подлинной общинной жизни в полноте истины Христовой, расширить христианское мировоззрение, дать ответы христианам на острые, волнующие их вопросы о Православии.

Беседы рассчитаны на широкий круг слушателей.

Этот проект уже осуществлялся в 2015-2016 гг., на беседы собиралось немалое количество людей, церковных и нецерковных, ищущих, интересующихся. По окончании проекта проведенный опрос показал, что аудитория желает продолжения.

Второй проект: «Вглядываясь в историю: Нижнетагильская церковная история в начале ХХ века». Начало проекта  22 октября.

Духовно-просветительский краеведческий проект «Вглядываясь в историю: Нижнетагильская церковная история в начале ХХ века» состоит из 7 лекций. Откроет проект занятие, посвященное Екатеринбургской и Ирбитской епархии в 1917 г., в дальнейшем тематика лекций будет касаться особенностей приходской жизни Нижнетагильского завода, истории монастырской жизни епархии в начале прошлого века, истории старообрядчества и миссионерской деятельности на территории современной Нижнетагильской епархии. Цель проекта — осмысление уроков церковной истории начала прошлого столетия для организации современной приходской жизни.

Скорбященская и Вознесенская церкви в 1980-е годы. Фото Б. Шилова

Лекторы: Вера Александровна Чемезова — зав. архивным отделом Скорбященского женского монастыря и Ирина Владимировна Давыдова — директор минералогического музея им. А.Е Ферсмана (с. Мурзинка).

Приглашаем в монастырскую библиотеку!

Следите за анонсами

Скорбященский женский монастырь

Новости епархии | 11 октября 2017

Вам может быть интересно: