13 мая (26 мая по нов. ст.) 1524 года состоялась закладка пятиглавого собора Смоленской иконы Богородицы Новодевичьего монастыря.
Монастырь (Великая обитель Пречистой Богородицы Одигитрии Новый Девичий монастырь с соборным храмом во имя Смоленской иконы Богородицы) был основан великим князем Московским Василием III Иоанновичем в память об освобождении в 1514 году русского города Смоленска от господства Великого княжества Литовского.
Еще перед успешным походом на Смоленск Василий III дал обет, о котором так говорит в «Духовной записи» 1523 года: «Да коли есми з Божиею волею достал своей отчины города Смоленьска и земли Смоленьские, и яз тогды обещал поставити на Москве на посаде девичь манастырь, а в нем храмы во имя Пречистые да Происхождение честнаго креста и иные храмы».
Список Смоленской иконы Богородицы Одигитрии (Путеводительницы) был перенесен в Новодевичий монастырь из Московского Кремля 28 июля (10 августа по нов. ст.) 1525 года великим князем Василием III и митрополитом Даниилом, тогда же был освящен собор Смоленской иконы Богородицы и установлен ежегодный крестный ход из Кремля в монастырь.
Подготовлено членом Российского военно-исторического общества Романом Арефьевым.
На фото: Новодевичий монастырь и Смоленская икона Богородицы.



