В 1857 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский поставил вопрос о строительстве железной дороги на сибирских территориях России. Военному инженеру Романову было поручено провести изыскания и составить проект сооружения железной дороги от Амура до залива Де-Кастри.

Но только в середине 80-х годов XIX века правительство приступило к решению вопроса о Сибирской железной дороге. 17 марта (30 марта по нов.ст.) 1891 года российский император Александр III подписал указ, в котором говорилось: «Повелеваю ныне приступить к постройке сплошной через всю Сибирь железной дороги, имеющей соединить обильные дарами природы Сибирские области с сетью внутренних рельсовых сообщений».

Строительство железной дороги началось через два месяца, когда в торжественной обстановке 19 мая (1 июня по нов. ст.) 1891 года в районе Куперовской Пади города Владивостока был проведена церемония торжественной закладки дороги. Молебен в связи с этим событием совершил епископ Камчатский, Курильский и Благовещенский, Преосвященный Гурий в присутствии наследника цесаревича Николая Александровича (будущего императора Николая II). Сразу после молебна цесаревич лично отвез тачку земли на насыпь будущей железной дороги и заложил первый камень в здание железнодорожного вокзала.

Великий Сибирский путь был введен в эксплуатацию 1 июля (14 июля по нов. ст.) 1903 года.

Подготовлено членом Российского военно-исторического общества Романом Арефьевым.

На фото: гравюра закладки Великого Сибирского пути цесаревичем Николаем Александровичем и Преосвященный Гурий.