протоиерей Иоанн Брагин

Дата иерейской хиротонии: 29.08.1989

Образование:

• Среднее-специальное (1985г.)
  • Московская Духовная Семинария (1995г.)

Послушания:

Настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского и преподобного Сергия Радонежского (г. Красноуральск)

Протоиерей Иоанн Геннадьевич Брагин родился 10 июня 1966 года в г. Талице Свердловской области, в семье священника Геннадия Брагина. В 1973 году поступил в среднюю школу №12 города Верхнего Тагила. С 1976 года продолжил образование в средней школе №4 города Шадринск Курганской области. С 1983 года в средней школе №50 города Нижнего Тагила, в которой, в этом же году, закончил десятилетнее среднее образование и поступил в Техническое училище №16 Нижнего Тагила, которое окончил в 1985 году, получив диплом фотографа широкого профиля 4-го разряда.

С 25 августа по 1 октября 1985 года работал по специальности в фотоателье №16 города Нижнего Тагила. Затем стал нести послушание певчего в хоре Казанского собора Нижнего Тагила до призыва в армию в мае 1986 года.

В 1988 году поступил в Московскую духовную семинарию. 17 июля 1988 года вступил в брак с Широбрюховой Ольгой Ивановной.

18 августа 1989 года архиепископом Екатеринбургским и Курганским Мелхиседеком (Лебедевым) был рукоположен в сан диакона, а 29 августа того же года в сан иерея.

После священнической хиротонии, с 1989 по 1990 гг. отец Иоанн нес послушание в храме Илии Пророка в городе Серове. Затем, с 1990 по 1994 гг. нес послушание клирика Собора Казанской иконы Божией Матери (ныне Казанский мужской монастырь).

Ко дню Святой Пасхи 1991 года за усердное служение Святой Русской Православной Церкви иерей Иоанн Брагин был удостоен правом ношения камилавки.

25 апреля 1994 года иерей Иоанн Брагин был направлен нести послушание настоятеля Крестовоздвиженского собора Нижнего Тагила (с 1998 года вошедший в состав храмов Скорбященского женского монастыря). С 1 мая 1994 года был назначен помощником благочинного Нижнетагильского церковного округа, а с 24 октября Указом епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона (Миронова) назначен временно исполняющим обязанности благочинного Пригородного церковного округа.

9 июня 1995 года окончил Московскую Духовную семинарию.

С 20 марта 1995 года иерей Иоанн Брагин был освобожден от прежних послушаний и назначен настоятелем храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в пос. Черноисточинск.

30 ноября 1998 года отец Иоанн назначен клириком храма Покрова Божией Матери в городе Нижний Тагил, где нес послушание до 20 мая 2003 года.

30 мая 2001 года за Божественной Литургией в Казанском мужском монастыре иерей Иоанн Брагин был удостоен правом ношения золотого наперсного креста. С 20 августа того же года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) благословил отцу Иоанну заниматься духовным окормлением храма-памятника во имя святого благоверного князя Димитрия Донского города Нижний Тагил, а с 31 марта 2003 года иерей Иоанн Брагин стал настоятелем этого храма и нес это послушание до 21 июня 2016 года..

С 1 октября 2002 года иерей Иоанн Брагин был назначен руководителем Православных миссионерско-катехизаторских курсов.

17 января 2005 года за усердное служение Церкви Божией отец Иоанн был удостоен сана протоиерея, а 1 июня 2009 года — правом ношения палицы.

С 5 сентября 2011 года по 19 августа 2014 года протоиерей Иоанн Брагин был руководителем Отдела религиозного образования и катехизации в новообразованной Нижнетагильской епархии Екатеринбургской митрополии.

С 9 марта 2012 года протоиерей Иоанн Брагин нес послушание настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора Нижнетагильской епархии.К празднованию Светлого Христова Воскресения в 2012 году отец Иоанн был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

С 14 августа 2012 года по 11 июля 2014 года нес послушание духовника новообразованной Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Тагиле.

С 11 февраля по 20 августа 2014 года нес послушание настоятеля Воскресенского храма Нижнего Тагила, с сохранением прежних послушаний.

14 ноября 2014 года во внимание к трудам во благо Святой Церкви Патриархом Московским и всея Руси Кириллом протоиерей Иоанн Брагин был удостоен патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

В 2016 году епископом Нижнетагильским и Серовским Иннокентием (Яковлевым) был удостоен медали «Святого праведного Симеона Верхотурского I Степени». В этом же году, по случаю празднования пятилетия со дня образования Нижнетагильской епархии, награждён памятным юбилейным знаком «5-летия Нижнетагильской епархии».

К празднику Святой Пасхи 2018 года, по преставлению епископа Нижнетагильского и Невьянского Иннокентия (Яковлева), Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом протоиерей Иоанн был удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы..».

14 мая 2018 года протоиерей Иоанн Брагин был освобожден от обязанностей настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора и назначен клириком Воскресенского храма Нижнего Тагила.

С 9 ноября 2019 года протоиерей Иоанн Брагин был освобожден от послушания клирика Воскресенского храма Нижнего Тагила и назначен настоятелем храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского и преподобного Сергия Радонежского (г. Красноуральск)

Духовенство Западного благочиния Нижнетагильской епархии